№3, 2022

«Вопросам литературы» — 65

Возраст пенсионный… На покой не собираемся, о прошлом помним, культуру не отменяем. В помещении журнала к этой дате мы организуем выставку. Выставки у нас стали традиционными. Первой, открытой для посещения, была по Михаилу Булгакову, биографически связанному с местом нашего проживания — в доме Нирнзее в Большом Гнездниковском…

Теперь для нашей новой выставки отбираем экспонаты — фотографии, предметы редакционного быта, верстки и экземпляры журнала. Сравнивая их, мы видим, как менялся внешний вид и формат «Воплей». Не менее показательно то, как менялась бумага: улучшалась и ухудшалась, становилась дороже и дешевле… За этими изменениями нередко — смены эпох в жизни страны. С № 2, 2022 бумага опять поменялась: стала дешевле, менее стильной, зато белее и тоньше… Так что мнения относительно перемены разошлись: одни сожалеют об утраченном стиле, другие говорят, что читать на белой бумаге легче.

Все-таки главное то, что мы предоставляем для чтения. Перемены последнего времени — школа «Пишем на крыше», подготовка книжных изданий, но главное — сам журнал. Традиционные рубрики видоизменяются и становятся подвижнее, пытаемся в печатном слове поспеть за электронными медиа. Поспеть — значит не бежать так же быстро, но найти свою нишу. О том, что поспеваем, говорит выросший (впервые лет за двадцать!) тираж журнала — с тысячи до полутора.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2022

Цитировать

Шайтанов, И.О. «Вопросам литературы» — 65 / И.О. Шайтанов // Вопросы литературы. - 2022 - №3. - C. 13-15
Копировать