№6, 1971/Трибуна литератора

Вопреки фактам

Я прочитал книгу В. Ковалевского «Тетради из полевой сумки», статью Б. Бялика «По холодным следам» и прослушал сегодня ряд выступлений. Я не берусь судить о достоинствах и недостатках книги, но как читатель замечу: автор, предлагающий вниманию читателя свой военный дневник, должен правдиво и точно по времени и месту действия показывать события, героев и их подвиги. В противном случае читатель перестает верить книге. Художник может придать факту более выразительную окраску, но он не вправе искажать его суть. К сожалению, В. Ковалевский в ряде случаев об этом забывает.

Я хочу остановиться на тех страницах книги, где фигурирую сам, и не для того, чтобы сказать о себе, а чтобы сказать о том, как изображен мой ординарец, а потом офицер, командир пулеметного взвода Федор Чистяков. В этом изображении нет почти ни одной детали, которая не вызывала бы недоумения.

Ни А. Королев, ни В. Ковалевский не могли просить меня отпустить Федора Чистякова из поваров в пулеметчики. Такого разговора не было и не могло быть, никого об этом не мог просить и Федор (поваром в хозвзводе он был до того, как стал моим ординарцем).

Неправильно изображен и его облик: «Маленький, как воробушек, всюду пролезет»; «Похож на голубиного птенца – только что не воркует:

Цитировать

Славнов, В. Вопреки фактам / В. Славнов // Вопросы литературы. - 1971 - №6. - C. 118-119
Копировать