№11, 1970/Коротко о книгах

«Вначале было слово»

Рыгор Шкраба, літаратура і мова. Кніга пра майстэрства, «Беларусь», Минск, 1969, 317 стр.

В аннотации сказано: «Литература и язык», новая книга Ригора Шкрабы, продолжает разговор, начатый автором в его предыдущей книге «Характер, стиль, деталь». Из обширной, многогранной темы писательского мастерства критика в первую очередь интересует один аспект – языковое мастерство.

Язык писателя, его стиль, язык литературы и его взаимодействие с глубинными источниками народных говоров – все эти вопросы освещаются широко и разносторонне в статьях «Живой источник», «Вначале было слово», «Чувство стиля», «Как говорят люди». Литературный язык рассматривается автором книги прежде всего как категория эстетическая, то есть в его индивидуальном художественном преломлении: это язык писателей, язык отдельных произведений, где он нашел свое наиболее совершенное эстетическое воплощение и выражение. К широким обобщениям, к выводам критик идет от всестороннего рассмотрения, детального анализа самой малой языковой ячейки – от слова, его интонационного звучания и смыслового наполнения в контексте.

Интересны рассуждения Р. Шкрабы о ключевых словах-образах («лапти», «крест», «солнце») в дореволюционной поэзии Янки Купалы. Образ солнца «самый распространенный, самый емкий и самый любимый поэтом образ. Если бы перечислить только названия произведений, в которых он встречается, то это перечисление заняло бы не одну страницу… В нем (образе солнца. – С. А.) как будто сплавились две основные особенности поэтики Я. Купалы – ее романтический склад и ее неразрывная связь с фольклором». Автор рассматривает глубокий подтекст и ассоциативные связи этого самого излюбленного образа Купалы я на целом ряде примеров, взятых из белорусских народных сказок и песен, показывает, какой «стилистический ореол» оно приобретает в его поэзии.

Цитировать

Андреюк, С. «Вначале было слово» / С. Андреюк // Вопросы литературы. - 1970 - №11. - C. 222-223
Копировать