№5, 1984/Хроника

VIII достоевские чтения

В Ленинградском литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского состоялись VIII Достоевские чтения.

Г. Фридлендер в докладе «Достоевский в современной борьбе идей», отметив значительные достижения советского литературоведения последних лет – работы В. Туниманова, Р. Назирова, И. Волгина, В. Свительского, Е. Кийко и др., – подчеркнул, что перед учеными стоит ответственная задача изучения Достоевского как величайшего явления духовной культуры человечества, изучения его наследия в живом контексте общественной и идеологической борьбы.

Участники Чтений поздравили Г. Фридлендера с присуждением ему Государственной премии СССР 1983 года за научную монографию «Достоевский и мировая литература».

Сотрудники музея сообщили результаты разысканий новых документов и материалов о Достоевском. Г. Боград ввела в научный обиход неизвестные ранее парижские письма А. Сусловой, адресованные Я. Полонскому. Эти письма вносят существенные дополнения в историю отношений корреспондентки с Достоевским, а также в творческую историю романа «Игрок». Р. Гальперина выявила из неопубликованных материалов эпистолярия Н. Страхова несколько его писем к Достоевскому, уточняющих важные аспекты деятельности писателя в журнале «Гражданин». К. Баршт в докладе «Записка графа Поццо ди Борго в творческой истории «Преступления и наказания» касался изучения графического наследия Достоевского – атрибуции его каллиграфических записей.

В. Викторович (Коломна) проследил сложные отношения Достоевского с редактором «Гражданина» В. Мещерским. Используя материалы из редакционного портфеля журнала и малоизвестные публикации, докладчик проанализировал эволюцию этих отношений, показал смысл скрытой полемики внутри журнала.

В докладе И.

Цитировать

Сараскина, Л. VIII достоевские чтения / Л. Сараскина // Вопросы литературы. - 1984 - №5. - C. 276-277
Копировать