№4, 1971/Заметки. Реплики. Отклики

Важно ли, кто сказал «э»?

В свое время Добчинским был поставлен вопрос о том, кто же первый сказал «э». «Нет, Петр Иванович, – говорил взволнованно Добчинский, – это я сказал: Э». Нынче В. Белоусов включился в этот спор. Вот уже несколько лет он пишет, что именно ему принадлежит «честь открытия» Шаганэ – героини известных стихов Есенина, что именно он, Белоусов, разыскал и впервые опубликовал дарственную надпись Есенина на книге «Москва кабацкая», подаренной поэтом Шаганэ Нерсесовне Тальян. «Дорогая моя Шагане, Вы приятны и милы мне», – надписал Есенин свою книгу в январе 1925 года. В «Советской культуре» от 28 января 1967 года была даже специальная статья-беседа «В поисках Шаганэ», занимающая добрую половину газетной Страницы, на которой была, между прочим, воспроизведена фотография не знаменитой Шаганэ, а ее открывателя В. Белоусова.

Совсем недавно В. Белоусов вновь вернулся к этой своей излюбленной теме. Во второй части литературной хроники «Сергей Есенин» (М. 1970) он щедро отвелдля доказательства своего приоритета на открытие Шаганэ почти две страницы петитом (стр. 326 – 327). И сделал это В. Белоусов, как говорят, не от хорошей жизни. Он, конечно, знает, что в литературной хронике «Сергей Есенин» надо писать о Есенине, а не о своей личности… Упомянутую дарственную надпись В. Белоусов опубликовал лишь в 1964 году, а автор этих строк – 15 февраля 1959 года в ереванской газете «Коммунист». (Кстати, я никогда не считал и не считаю, что тем самым «открыл» Шаганэ и первым сказал «э»!) «В чем же тут дело?» – » удивляется В. Белоусов и отвечает на «дело» письмом Ш. Н. Тальян от 20 марта 1965 года, письмом, адресованным самому В. Белоусову и написанным шесть лет спустя после моей публикации: «Мкртчян помог мне снять копию автографа с условием: дать один экземпляр ему лично. Я была принуждена согласиться (можно подумать, что только Мкртчян мог сделать фотокопию. – Л. М.), но взяла у него словом – не публиковать его. Он же не сдержал обещания, и по этому поводу у меня с ним произошло объяснение». Тан В. Белоусов устанавливает свой приоритет. «Публикация дарственной Есенина, – пишет он, – состоялась, как того хотела Ш. Н. Тальян, в статье автора (напечатана в 1964 году)».

Предположим, что я на самом деле «не сдержал обещания», что мой 1959 год в сравнении с белоусовским 1964 годом является, как он пишет, «более поздней информацией».

Цитировать

Мкртчян, Л. Важно ли, кто сказал «э»? / Л. Мкртчян // Вопросы литературы. - 1971 - №4. - C. 173-175
Копировать