№1, 1970/Коротко о книгах

В пути и новому плацдарму

Ал. Михайлов, Факел любви, Поэзия наших дней, «Советская Россия», М. 1968, 320 стр.

Александр Михайлов принадлежит к числу активно действующих в последние годы критиков в области поэзии. Область эта отличается, пожалуй, наиболее тяжелым для критиков климатом. Осадков, то бишь стихотворных сборников, все эти годы выпадает куда больше прежней нормы. И не бывает в здешней атмосфере такой грозы, чтобы молнией не обожгло один-другой шалашик, где мирно обитал и вел наблюдения наш коллега-критик. В него мечут дротики эпиграмм и даже тяжелые палицы статей, где жалуются на его критическую «дубинку», хотя, право же, она больше похожа на жезл, которым он наивно и напрасно пытается навести мерещащийся ему порядок в столпотворении стихов и виршей.

И хотя Ал. Михайлову тоже перепали кое-какие упреки и наветы, например за его выступления в защиту интеллектуальной поэзии, он покамест стойко шествует по своей нелегкой стезе.

Его новая книга – «Факел любви» – показывает, что он внимательно и нелицеприятно следит за широчайшим кругом поэтических явлений. Ее герои – Светлов, Мартынов, Антокольский, Винокуров, Василий Фёдоров, Асеев, Боков, Вознесенский, Прокофьев, Ваншенкин, Твардовский, Кулемин, Тушнова, Яшин, Татьяничева, Грибачев, и, может, в этом списке я кого-то еще и пропустил.

Книга разнообразна, и если, скажем, Светлову или Винокурову посвящены пространные статьи, то о других говорится или в рамках статей проблемного характера, или в связи с выходом в свет конкретной книги поэта, а то и отдельного его стихотворения (таков анализ стихотворения Твардовского «Космонавту»).

В издательствах не любят, когда авторы включают в такого рода книги отдельные рецензии, но ведь, право, рецензия рецензии – рознь, и не так уж редко маленькая рецензия стоит пространной, громко озаглавленной, но явно страдающей водянкой головного мозга статьи, а то, увы, и целого исследования. И в этом смысле издательство «Советская Россия» поступило, по-моему, верно, не убоявшись «рецензионности» некоторых включенных в книгу материалов.

Ал. Михайлов не болен «светилобоязнью» и не смущается необходимостью в иных случаях достаточно определенно высказать оценку тех или иных неудачных произведений даже таких поэтов, которые ему в остальном очень нравятся, будь то Антокольский или Мартынов, Вознесенский или Цыбин.

Не все содержащиеся в книге суждения и оценки я могу разделить, да это было бы и странно: ни поэты, ни критики не могут повторять друг друга!

Поэтому имеет смысл останавливаться лишь на тех разногласиях с автором, которые приобретают принципиальный характер.

Ал. Михайлов любит повторять слова Маяковского: «Дайте крепкий стих!» – и справедливо воюет против «двойной бухгалтерии» в искусстве, когда плохим стихам пытаются вывести приличный балл за… верность содержания.

Цитировать

Турков, А.М. В пути и новому плацдарму / А.М. Турков // Вопросы литературы. - 1970 - №1. - C. 231-232
Копировать