№12, 1970/Литературная жизнь

В настоящем и будущем

Долголетнее сотрудничество литературоведческих научных учреждений СССР и ГДР проходит под знаком сердечной братской дружбы обеих наших стран.

В 50-е годы Отделение литературоведения Института славистики и Сектор по изучению германо-славянских научных связей были первыми, кто после консолидации литературоведческих сил в области славистики, опирающейся на учение марксизма, явился в тогда еще молодой ГДР базой для развития плодотворной научной работы и дружеского сотрудничества с такими центральными научными учреждениями в области литературы, входящими в систему Академии наук СССР, как ИМЛИ, ИРЛИ и Институт славяноведения.

…Началом было изучение прогрессивных традиций немецко-русского и немецко-советского сближения и взаимопонимания в области литературы, которые восходят к далекому прошлому. Эти исследования дали ряд работ о немецко-русских и немецко-советских литературных связях от эпохи Просвещения до современности (середина 60-х годов). Можно назвать исследования о Кантемире и Западной Европе (Г. Грасхофф),о кружке Готшеда и России (У. Леман), о деятельности Х. -Л. -Х. Бакмайстера в России (А. Лаух), о Тургеневе и Германии (Г. Цигенгайст, Г. Йонас, Хр. Леман-Шульце), об отношении немецкой литературы к Октябрьской революции и к советской литературе (А. Гирше – Г. Дювель), о И.-Р. Бехере и развитии советской литературы 1917 – 1933 годов (Э. Вайс), о Ф. Вольфе и советской литературе (Г. Дювель), о восприятии советской литературы, особенно лирики, в Германии 20-х и начала 30-х годов (Ф. Мирау, К. Глобиг), о М. Горьком в ГДР (1946-1949, И. Ициковски). Кроме этих отдельных работ, появились обзорные труды об отношении Германии к России в эпоху Просвещения (Г. Грасхофф), о русской литературе и веймарской классике (У. Леман), о немецко-русских культурных отношениях в период освободительных войн (Г. Цигенгайст).

Проводились в эти и последующие годы объединенные конференции (например, 1952 и 1965 – о русской литературе XVIII века, в 1965 – О немецко-советском культурном сотрудничестве и в 1968 – О творчестве Тургенева). Плодом этих конференций были сборники, в которых приняли участие советские литературоведы (П. Верков, А.

Цитировать

Кирхнер, П. В настоящем и будущем / П. Кирхнер // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 236-368
Копировать