№12, 1972/Хроника

В книгах и книгохранилищах

Свод поэзии народовСССР. Более сорока лет издательство Советский писатель» выпускает «Библиотеку поэта». Одной ив важных задач «Библиотеки» является издание поэзии народов Советского Союза. Начало этому разделу «Библиотеки» положил выпуск в 1939 году «Кобзаря» Т. Шевченко. В разные годы в Большой серии были выпущены произведения И. Франко, сборники «Белорусские поэты XIX – начала XX века», «Литовские поэты XIX века», «Эстонские поэты XIX века», «Дагестанские лирики», «Поэты Азербайджана» и др. В Малой серии представлены: И. Котляревский, Я. Колас, К. Донелайтис, Я. Райнис, Г. Тукай, К. Хетагуров, А. Церетели, Саят-Нова, А. Акопян, Низами, Навои. Вышло также юбилейное иллюстрированное издание «Витязя в тигровой шкуре» Руставели.

В книгах Большой серии – «Октябрь в советской поэзии», «Ленин в советской поэзии» -опубликованы стихи многих поэтов национальных республик. К 50-летию образования СССР издан сборник «Литовские поэты XX века», в который вошли произведения более сорока авторов. Большинство стихов впервые переведены на русский язык. В Малой серии вышел сборник «Поэты Туркмении», в который включены переводы стихов сорока двух туркменских поэтов от XVI века до наших дней. Готовятся к выпуску произведения выдающихся узбекских поэтов Мукими и Фурката, сборники «Поэты Латвии», «Казахские поэты советской эпохи», стихи и поэмы Е. Чаренца, П. Тычины, Я. Купалы и др.

Летопись дружбы. О творческом содружестве азербайджанских писателей с собратьями по перу всех национальностей Советского Союза свидетельствуют многочисленные материалы, хранящиеся в Государственном архиве кинофотодокументов Азербайджанской ССР.

…1924 год. В Баку приезжает С. Есенин. Он встречается с пролетарскими писателями и поэтами, выезжает на нефтяные промыслы, читает свои стихи рабочим. В 1926 году столицу республики посещает В. Маяковский. Встречи с ним принесли много пользы молодым азербайджанским литераторам. В следующем году поэт снова побывал в Баку, выступил на литературном вечере. Фотография, имеющаяся в архиве, запечатлела встречу Маяковского с азербайджанскими поэтами и писателями. 1928 год. В Баку приезжает М. Горький. Обращаясь к бакинскому пролетариату, оп писал: «Вы, рабочие люди, создаете сказочную действительность, начали строить новую жизнь, которая будет прекраснее, величественнее всех древних сказок и фантазий…» 22 мая состоялась встреча Горького с рабкорами и писателями. Знаменательным событием для азербайджанской литературы была Декада, проходившая в Москве в мае 1940 года. В связи с ней ряд произведений мастеров слова Азербайджана был издан на русском языке. В том же году С. Вургун закончил перевод «Евгения Онегина» на азербайджанский язык. «Пусть этот мой скромный труд, – сказал поэт, – станет еще одним документом интернационального братского сотрудничества народов нашей великой социалистической Родины». (Газета «Баку», вечерний выпуск, 17 августа 1972 года.)

Литература народностей Сибири. До революции из всех сибирских народностей свою литературу вмели только якуты и буряты, а у большинства других не было даже письменности. При советской власти все они обрели свою письменность на основе русского алфавита, у них стали возникать литературы. В их становлении, пишет в газете «Советская Сибирь» (Новосибирск, 21 июня 1972 года) А. Никульков, трудно переоценить роль журнала «Сибирские огни».

Цитировать

От редакции В книгах и книгохранилищах / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №12. - C. 241-244
Копировать