№3, 2012/Книжный разворот

В. Бокова. Повседневная жизнь Москвы

В. Бокова. Повседневная жизнь Москвы. М.: Молодая гвардия, 2010. 540 с.

В рамках серии «Живая история: Повседневная жизнь человечества», запущенной издательством «Молодая гвардия» более десяти лет назад, вышло около 80 томов. Тематическое разнообразие соседствует с разнообразием качественным. Так, наряду с «Повседневной жизнью англичан в эпоху Шекспира» можно встретить уже не столь нейтральную «Повседневную жизнь русской балерины» или, что еще замечательней, «Повседневную жизнь инквизиции в Средние века» и «Повседневную жизнь опричников Ивана Грозного». «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке» звучит вполне нейтрально и «повседневно».

Автор книги, Вера Бокова, доктор исторических наук, известна как исследователь образа жизни российского дворянства и царской семьи. Уже изданы несколько ее монографий по данной теме, среди которых «Детство в царском доме. Как растили наследников русского престола» и «Отроку благочестие блюсти… Как наставляли дворянских детей».

В рецензируемой книге описана Москва в период между Великим пожаром 1812 года и до конца XIX века, фактически до восхождения на престол Николая II. Чтобы выступить в качестве бытописателя Первопрестольной, нужно иметь в запасе целый набор неописанного, нераскрытого и неисследованного.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2012

Цитировать

Хунчукашвили, Д.А. В. Бокова. Повседневная жизнь Москвы / Д.А. Хунчукашвили // Вопросы литературы. - 2012 - №3. - C. 492-493
Копировать