№3, 1983/Хроника

В архиве Лукача

В течение всей долгой жизни Дьердя Лукача его работы вызывали острые споры. Спорят о них и сейчас; его жизнь и личность, его громадное, трудно обозримое литературное и философское наследие, которое публикуется на многих языках, продолжает привлекать к себе живой и разнонаправленный интерес в различных странах мира. И в Венгрии, и далеко за ее пределами выходят книги и статьи о нем.

В интервью, которое Д. Лукач дал за полгода до своей кончины газете «Сабад со» («Свободное слово»), заключена своего рода краткая исповедь, попытка подведения итогов. Там, в частности, сказано: «Коротко говоря, мне очень повезло, что я смог прожить жизнь столь подвижную, столь богатую поворотами, и мне особенно повезло, что я пережил годы тысяча девятьсот семнадцатый – девятнадцатый. Ведь я выходец из буржуазии, мой отец был директором банка в Будапеште, и, если я и находился в журнале «Нюгат» («Запад») на крайне оппозиционном фланге, это была всего лишь буржуазная оппозиционность. Я не посмею утверждать, что было бы достаточно первой мировой войны и моего абсолютно отрицательного отношения к ней, чтобы я стал социалистом. Но, безусловно, верно, что русская революция и революционные события в Венгрии, которые за ней последовали, сделали меня социалистом, и таковым я остался в течение всей жизни. И это я считаю одной из наиболее положительных сторон моей жизни. Другое дело, что мне довелось испытать и взлеты и падения в разных смыслах этих слов, но можно сказать, что и тут также сохранялось известное единство. Оглядываясь назад, я отдаю себе отчет, что выражать собственные взгляды и служить, в меру моего понимания, социалистическому движению после 1917 года было для меня двумя совпадающими задачами. Отмечаю задним числом, и не без удовлетворения, что в каждый период я старался выразить, насколько мне удавалось, именно то, что я думал. Часто впоследствии выяснялось, и становилось ясно и мне, что я ошибался: констатирую это со всей трезвостью. Считаю правильным, что я отмежевывался от некоторых своих воззрений, которые сегодня считаю ошибочными. Но, в конечном счете, могу спокойно заявить, что я всегда старался как можно лучше высказать то, что думал. Не мне судить о ценности и форме того, что я высказывал, пусть об этом, так или иначе, судит история»…

Цитирую это интервью по книге «Дьердь Лукач. Его жизнь в иллюстрациях и документах», вышедшей на нескольких языках в издательстве Корвина в Будапеште. Эта объемистая книга, исключительно богатая разнообразным материалом – выдержками из работ Лукача, документами эпохи, воспоминаниями и письмами друзей и современников философа, редкими фотографиями, опубликованными впервые, – результат работы группы литераторов и ученых. В ней приняли участие исследователи, работающие в недавно созданном Архиве Дьердя Лукача при Академии наук ВНР. Он помещается в доме на набережной Дуная, где Лукач провел последние годы жизни, – там же находится и его громадная личная библиотека. На стене дома висит мемориальная доска.

В его наследии осталось немало несобранного, незавершенного, неопубликованного. Некоторые из книг, вышедших посмертно, подготовленных работниками Архива, представляют интерес по преимуществу биографический, – таков «Дневник 1910 – 1912 годов». Другие работы, изданные в самое недавнее время, сохраняют острую идеологическую актуальность. Таковы, например, две книги антифашистской философской публицистики, вышедшие (и написанные автором) на немецком языке:

Цитировать

Мотылева, Т. В архиве Лукача / Т. Мотылева // Вопросы литературы. - 1983 - №3. - C. 278-281
Копировать