№3, 1976/Хроника

У чеховских стен…

Это уже стало традицией: раньше Чеховские чтения в Ялте проводились время от времени, от юбилея к юбилею – теперь, в 70-е годы, они проходят каждые два года – 1971, 1973, 1975… В октябре прошлого года состоялась третья в этом уже «регулярном» ряду конференция на тему «Чехов и русская литература».

Устроители – как всегда, Библиотека СССР имени В. И. Ленина (в ее ведении находится Дом-музей писателя в Ялте), ИМЛИ. Вместе с ними активное участие в подготовке и проведении Чтений приняли МГУ, Институт истории искусств и ВТО.

Открывая конференцию, В. Кулешов (МГУ) сказал о том, как углубились наши представления о кровном родстве Чехова – последнего классика XIX века – с традициями русской литературы.

Чехов и Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, Гаршин, Потапенко, Бунин, Брюсов – таково первое и основное направление работы конференции. Второе, с ним связанное, – Чехов и наша драматургия, театр, кино, телеэкран.

Пушкинской традиции в творчестве Чехова были посвящены доклады З. Паперного (ИМЛИ) и Е. Сахаровой (ГБЛ). В первом докладе («Проза Пушкина и Чехова») автор сопоставил рассказы со сквозным образным мотивом («Метель», «Выстрел» и др.) с чеховскими. У Пушкина образный лейтмотив, художественные детали нераздельно слиты с бурным и стремительным развитием сюжета. У Чехова же – некое «отстояние» лейтмотива, он развертывается как бы параллельно развитию событий.

Во втором докладе были прослежены образы и темы «Евгения Онегина», скрыто проходящие в ткани чеховских рассказов («Черный монах» и др.).

Детство героя как точка нравственного отсчета, столкновение красоты и пошлой, грубой действительности у Чехова и Гоголя – об этом говорила в своем докладе А. Кузичева (ГБЛ).

Дюла Кирай (Венгрия) выступил с докладом «Чехов и образ маленького человека в русской литературе». Автор убедительно показал, что Чехов не ограничивается сочувствием к современным ему Акакиям Акакиевичам. Он смеется над их забитостью, над униженностью «тонких», проявляющих подобострастие и подхалимство даже тогда, когда «толстые» непосредственно в данной ситуации этого и не требуют.

А. Ханило, заведующая фондами ялтинского Дома-музея Чехова, сообщила о неизвестных пометках писателя на книгах Пушкина, Некрасова, Толстого.

В. Кулешов наметил основные подходы к изучению мало разработанной темы «Чехов и Достоевский». Этой же теме – на материале рассказа «Архиерей» и романа «Братья Карамазовы» – был посвящен доклад Ю.

Цитировать

Паперный, З. У чеховских стен… / З. Паперный // Вопросы литературы. - 1976 - №3. - C. 313-315
Копировать