№10, 1963/Коротко о книгах

Творческий облик писательницы

Л. Плоткин. Творчество Веры Пановой, «Советский писатель», М. – Л. 1962, 231 стр.

В романе В. Пановой «Кружилиха» об одном из героев говорится: «Война шла, Лукашин служил. Кругом люди получали ордена и медали, он ничего не получал. Он думал, что, пожалуй, многих награждают за точно такие же дела, какие и он совершил; значит, он такую же пользу приносит, как и они. И он научился уважать солдата-фронтовика независимо от того, есть у него награды или нет».

В этих словах, в сущности, сформулирован и пафос творчества Пановой. Ее герои – обыкновенные люди, но в складе их внутреннего мира, в их делах, труде реализуется главная тема Пановой: героика нашей действительности. «Воодушевляющие и высокие цели будущего» писательница открывает в прозе повседневных дел. Так определяет своеобразие книг В. Пановой Л. Плоткин.

Анализируя творчество В. Пановой от «Спутников» до произведений последних лет, исследователь нащупывает глубинные связи ее интересов с временем, с нравственными потребностями общества. Правда, Л. Плоткин не всегда верен избранному им «обычному» хронологическому принципу исследования, но отступления от него идут на пользу анализу динамики идейно-художественного совершенствования таланта Пановой.

Цитировать

Стрельцов, А. Творческий облик писательницы / А. Стрельцов // Вопросы литературы. - 1963 - №10. - C. 214-215
Копировать