№12, 1965/Коротко о книгах

Тургенев в Германии

«I. S. Turgenev und Deutschland». Materlallen und Untersuchungen. Band I. Akademie-Verlag, Berlin, 360 S.

Эта книга – поистине событие в историко-литературной и культурно-политической жизни. В ней большой коллектив ученых-славистов ГДР и некоторых славистов из ФРГ, ленинградских исследователей – сотрудников Пушкинского дома Академии наук СССР, чехословацких научных работников выступает с исследованиями, посвященными связям И. С. Тургенева с немецкой культурой и литературой.

Я сознательно называю все работы, вошедшие в этот объемистый том, исследованиями, хотя в нем, наряду с исследовательскими статьями, даны в большом количестве комментарии и разного рода вводные заметки к интересным и свежим публикациям. В этой книге и примечания, и краткие предисловия к публикуемым документам также носят исследовательский характер, – они добыты в результате кропотливого изыскательского труда, глубокого и разностороннего овладения огромным историко-литературным материалом.

Составители этой книги – ее редактор-издатель, известный немецкий славист Г. Цигенгайст, немецкие ученые Хр. Шульце, К. Дорнахер, Э. -Т. Хок, Г. Ионас, Х. Раппих, Г. Швирц – отлично овладели огромным материалом русской тургеневианы, им хорошо известны явления русской литературы середины XIX века, как и творчество писателей, публицистов и общественных деятелей Германии, с которыми так или иначе общался Тургенев.

Хочется с радостью отметить участие в книге старейшины современной немецкой литературы Арнольда Цвейга, которым написана «на открытие» небольшая статья. Она, быть может, порой субъективна в отдельных оценках, во читать ее необыкновенно интересно, ибо вся она проникнута любовью к передовой русской литературе и рассказывает о том, какое глубокое влияние русские классики оказали на немецкого писателя с самой ранней его молодости.

Цитировать

Дымшиц, А. Тургенев в Германии / А. Дымшиц // Вопросы литературы. - 1965 - №12. - C. 246-247
Копировать