№1, 1962/Коротко о книгах

Тургенев в Болгарии

В. Велчев, Тургенев в Болгарии (Вторая половина XIX века), «Годишник на Софийский университет (филологически факултет)», т. L IV, N 3, 1959/1960 или стр. 713 – 852. Държавно издательство «Наука и изкуство», София, 1961, 142 стр.

Осенью 1963 года в Софии состоится V Международный съезд славистов. Сейчас уже начали появляться в печати исследовательские работы, связанные с тематикой конгресса. Одной из них и является монография болгарского ученого-слависта, профессора Софийского университета В. Велчева «Тургенев в Болгарии». Работа эта посвящена основной проблематике конгресса – славянским литературным связям.

Уже на предыдущем, Московском съезде славистов В. Велчев выступил с докладом о влиянии русской классической литературы на развитие болгарской литературы XIX века. Новая книга В. Велчева является одним из очередных его исследований в этом направлении.

На основе собранного им критического, архивного, эпистолярного я мемуарного материала автор показывает живой интерес Тургенева к Болгарии (особенно в годы турецкого ига) и отношение болгарской общественности к его творчеству во второй половине XIX века.

В первой главе рассматривается вопрос о развитии болгарской темы в произведениях Тургенева, Здесь В. Велчев подробно останавливается на романе «Накануне» и стихотворениях «Крокет в Виндзоре», «Деревня», «Дрозд» и «Памяти Ю. П. Вревской», приводит новые материалы, проливающие дополнительный свет на работу Тургенева над образом Инсарова. Очень любопытны соображения, высказанные В. Велчевым то поводу стихотворения, посвященного Ю.

Цитировать

Гургулова-Костова, М. Тургенев в Болгарии / М. Гургулова-Костова // Вопросы литературы. - 1962 - №1. - C. 231-231
Копировать