№4, 1963/В шутку и всерьез

Цитадели из цитат

Его работы мыслями богаты –

в них есть хорошие цитаты.

Поговорка

Цитаты нынче уже не в моде.

Норма употребления цитат в литературоведении и критике заметно снизилась. В гослитовских изданиях она доведена до минимального соотношения: 1,5:1 – не более полутора полновесных цитат на одну страницу. В «Научных докладах высшей школы. Филологические науки» и в «Вестнике Московского университета. Серия VII» пропорция, естественно, несколько иная – 4,2:1, то есть немногим более четырех цитат на журнальную страницу. Даже в «Русской литературе», добротном академическом ежеквартальнике, если судить по второй и третьей книгам за прошлый год, на 514 страниц текста приходится не более 1465 (одной тысячи четырехсот шестидесяти пяти) сносок и ссылок. В этом журнале дело дошло до того, что двадцатитрехстраничная статья содержит всего 91 цитату, а двенадцатистраничная – только 64 выписки среднего калибра,

А ведь были времена, когда процветала цитатная индустрия, когда во всю работали Главцитатиздаты. Из всех орфографических знаков наибольшей популярностью пользовались кавычки.

Ушедший на пенсию по собственному желанию бывший старший редактор, с которым нам довелось беседовать, выразил свое искреннее возмущение современными нравами:

– Собрался было прочитать новую монографию. Листаю. Книга этак на двадцать условных печатных листов. И всего шесть цитат. И то неразвернутых.

Боже, куда мы катимся! Автор, совсем еще молодой человек, не более 45 лет, а все норовит свое личное мнение высказать. Самомнение-то каково? Я справлялся – автор сей даже не член-корреспондент. И куда смотрят нынешние редакторы?..

В те времена, о которых так тоскует редактор, приключилась занятная история. Ради удобства изложения, может быть, следовало бы рассказать ее в стиле судебной хроники.

Один известный литературовед по обыкновению проводил свой очередной внеочередной отпуск в подмосковном Доме творчества, когда злоумышленник пробрался в его московскую квартиру. Ценных вещей вор не взял.

Цитировать

Уралов, Р. Цитадели из цитат / Р. Уралов // Вопросы литературы. - 1963 - №4. - C. 241-243
Копировать