№6, 1971/Трибуна литератора

Тридцать лет назад

Я с большим интересом выслушал здесь выступления. Подчеркиваю – с большим интересом. Обсуждение книги В. Ковалевского и статьи Б. Бялика было, безусловно, полезным.

Я в своем выступлении не буду касаться специальных вопросов, которые должны разбирать литераторы, литературоведы, критики, в общем, специалисты. Каким должен быть жанр дневника, каким должно быть документальное художественное произведение, мемуарная литература? Я думаю, с этими вопросами как-нибудь разберутся здесь, на улице Герцена, в Доме литераторов.

В книге «На Северо-Западном фронте» в очерке о Первой ударной армии мною сказано: «Я с большой благодарностью хочу отметить весь коллектив армейской газеты «На разгром врага», он был настоящим помощником Военного совета и политотдела армии. Считаю своим долгом особенно отметить редактора газеты Юрия Королькова, писателей Михаила Светлова, Бориса Бялика, Вячеслава Ковалевского и литературных сотрудников Григория Аристова и Исаака Белкина». В прошлом году на встрече ветеранов СЗФ также были сказаны добрые слова в их адрес. А на встрече было около тысячи человек.

Теперь о Вячеславе Ковалевском. Он пришел к нам в армию в начале января 1942 года. Шли бои на реке Ламе, севернее Волоколамска. Штаб Первой ударной армии был в Теряевой слободе.

Входит ко мне гражданский человек лет сорока пяти в демисезонном пальто, шарф перекинут через плечо, воротник поднят, докладывает:

– Я писатель Ковалевский. Прибыл в ваше распоряжение. Так мы с ним познакомились. Из беседы с ним я узнал, что он автор книги «Хозяин Трех Гор». Эту книгу я в свое время прочел. Мне она очень понравилась. И я сказал ему:

– Не плохо бы вам любовь к истории, проявленную в вашей книге, применить к нашей Первой ударной армии.

Ковалевский говорит:

– Попробую, постараюсь.

Остальное, как говорится, вам ясно из его книги.

В конце 1968 года вышла книга «Тетради из полевой сумки». Книга появилась на свет как документально-художественное произведение, в жанре дневника. Я прочел ее. Мне она понравилась. Более того – замечательная книга! Автор избрал жанр дневника. Три с половиной года день за днем описывает события. Это подвиг. И если где-то, по тем или иным причинам, происходит сдвиг дат, то это в целом на книгу не влияет. Язык хороший, образный. Хорошо автор описывает природу. Природа у него в книге – действующее лицо. И главное – о людях, что так ценно, так важно. Это целая галерея людей, которые действовали в Отечественную войну: солдаты, сержанты, офицеры, генералы, коммунисты, комсомольцы, разведчики, снайперы и т. д. Говорят, что это эпопея о народе на войне. Можно с этим согласиться? Я думаю, что можно.

Хорошо показан массовый героизм советских воинов на войне. Не проходил автор мимо жертв, большого человеческого горя, трагедий. Но об этом можно сказать словами Вс. Вишневского: это – «оптимистическая трагедия».

Наша Родина победила в войне, и автор показывает в книге, с какой радостью встречали воины каждую победу на войне. Кончил он свою книгу словами: «Меня начинает душить радость, охватывает восторг счастья: мы победили!» Такое счастье испытывал весь наш народ. Это в книге подчеркнуто.

Когда я прочел книгу В. Ковалевского, у меня были и замечания (о них здесь говорить не буду). Я встретился дважды с автором и в длительных беседах ему их высказал. Он согласился. И сказал, что учтет их при переиздании книги.

Совет ветеранов СЗФ сообщил в издательство о своей очень положительной оценке книги и выразил пожелание, чтобы она была переиздана для массового читателя.

После выхода книги было опубликовано много рецензий и отзывов о ней. Все они положительные.

В журнале «Вопросы литературы», N 1 за 1971 год, опубликована в дискуссионном порядке статья Б. Бялика «По холодным следам», сплошь отрицательная.

После прочтения статьи Б. Бялика я вновь перечитал книгу В. Ковалевского и все рецензии и отзывы о книге. Я могу сказать твердо, что свое мнение о книге я не изменил. Более того, я убежден, что авторы рецензий и отзывов оценивают ее справедливо, статья же Б. Бялика ни в чем меня не убеждает, она совершенно неосновательна.

Вот что говорят о книге рецензенты. Здесь выступал Н. Атаров, автор одной из статей о книге. Вы слышали его мнение. Скажу о других.

Ф. Кузнецов в «Комсомольской правде» от 24 марта 1970 года пишет: «В последнее время литература наша обогатилась двумя произведениями этого полюбившегося читателю жанра, продолжающими традицию «Брестской крепости» С. С. Смирнова. Авторы их, Вячеслав Ковалевский и Илья Вергасов».

Ив. Сергеенко в «Литературной России» от 31 января 1969 года в статье «Народ на войне» пишет: «Наша военная библиотека пополнилась новой книгой. Книгой идейно глубокой и художественно весомой».

П. Антокольский, помимо статьи в «Новом мире» (1969, N 4), пишет В. Ковалевскому в личном письме: «Ваша книга еще один первоисточник хрустальной свежести. Читаю ваши дневники с неослабевающим волнением».

Вот другие отзывы, полученные автором.

В. Лидин: «Восхищен тем, что составляет содержание, и тем, как это написано. Мне хочется поздравить вас с превосходной удачей – действительно отличную книгу написали вы…»

Я. Хелемский: «Ваши тетради выделяются достоверностью поразительной: вы предельно верите читателю, а он вам».

Надо сказать, что Я. Хелемский тоже находился на Северо-Западном фронте.

А. Гафаров: «Ваши тетради произвели на меня очень сильное впечатление. Какой у вас сочный язык! Вы отлично поняли и правдиво описали механику поведения человека на войне».

А вот что пишет В. Ковалевскому сестра Ф. Чистякова Вера Чистякова: «Ко мне в руки попала Ваша книга «Тетради из полевой сумки», где Вы также описываете и о моем брате Федоре Чистякове. В Сестрорецке проживает мать Феди и четыре его сестры. Примите от всех нас сердечную благодарность, душевную признательность…

Цитировать

Лисицын, Ф. Тридцать лет назад / Ф. Лисицын // Вопросы литературы. - 1971 - №6. - C. 95-101
Копировать