№5, 1967/Коротко о книгах

Темы и герои Чингиза Айтматова

М. Селиверстов, Откровения любви. Заметки о творчестве Чингиза Айтматова. «Кыргызстан». Фрунзе, 1966, 148 стр.
О Чингизе Айтматове написано много, хорошо известен он и читателю и критике, но интерес к нему разгорается с новой силой после выхода каждой его книги, требуя от критиков новых и новых «открытий», непрерывного изучения творчества писателя.
М. Селиверстов не ставит себе задачу всесторонне исследовать творчество Чингиза Айтматова: «Мы… только представляем писателя широкому кругу наших читателей, проще говоря – приглашаем вместе с нами прочитать повести и рассказы Айтматова и поразмыслить о некоторых вопросах жизни, показанной в них». (Автор берет почти все написанное Чингизом Айтматовым, исключая повесть «Прощай, Гульсары!».)
Тема произведения, ее жизненные истоки, анализ характера героев – такова схема, которой следует критик. М. Селиверстов, демонстрируя широкий диапазон тем писателя, показывает нам, что в многогранности его творчества находит выражение национальное самосознание киргизского народа.
Высокой гражданственностью проникнуто все творчество Чингиза Айтматова, и гражданственность находится в прямой связи с волнующими писателя темами:

Цитировать

Кузнецов, А. Темы и герои Чингиза Айтматова / А. Кузнецов // Вопросы литературы. - 1967 - №5. - C. 228-228
Копировать