№11, 1962/Коротко о книгах

Театр Брехта

Б. Рейх, Брехт, Изд. ВТО, М. 1960. 416 стр.

Брехт – один из крупнейших драматургов XX века. И он один из самых современнейших и актуальнейших художников. Творческий путь его долог и сложен, а творческая манера, принципы и особенности его драматургии неповторимо своеобразны. Брехт – высокоидейный художник, крепко связанный своим творчеством с революционной борьбой пролетариата и с антифашистской борьбой. Современный характер образного мышления Брехта сказался во всем – и в структуре, и в стиле его пьес, и в оригинальности сценических постановок, и в сложном сюжетостроении.

Советский зритель еще мало знаком с брехтовской драматургией. Было не так уж много спектаклей, поставленных по пьесам Брехта, и даже то, что было поставлено с любовью и вкусом, не всегда, к сожалению, оказывалось брехтовским по стилю, по мышлению, по манере. Драматургия Бреха еще ждет своего раскрытия на сцене советского театра.

Помочь в освоении сложного и высокоценного наследия Брехта должны наши литературоведы и искусствоведы. К сожалению, значительных работ, посвященных этому драматургу, на русском языке очень немного.

Цитировать

Борев, Ю. Театр Брехта / Ю. Борев // Вопросы литературы. - 1962 - №11. - C. 237-240
Копировать