№2, 1970/Коротко о книгах

Свидетельство участника

Сергей Кирьянов, На братской перекличке, Азернешр, 1969, 194 стр.

На страницах книги С. Кирьянова встречаются писатели различных поколений и национальностей. В статье о Николае Островском, открывающей книгу, критик пишет: «Наша эпоха снимает возрастные преграды, она делает отношения между поколениями подлинно гармоничными».

С таким же основанием он мог бы сказать об уничтожении преград, разделивших народы, о дружбе, что прочно сблизила писателей, говорящих на различных языках.

Близость эта подтверждена не только книгами, но и человеческими, сердечными связями, складывавшимися и крепнувшими от десятилетия к десятилетию. И сама книга «На братской перекличке» – живое, реальное свидетельство этой прочной общности интересов, стремлений, трудов, общности, сказывающейся не только в праздничные, торжественные дни декад и юбилеев, но и – что гораздо важнее! – в повседневной практике писателей необъятной Советской страны.

1933 и 1968 годы – вот «крайние» даты, встречающиеся в книге. За эти тридцать пять лет С. Кирьянов написал не так уж много, но то, что им написано, касается книг значительных, по достоинству оцененных читателями и вошедших в историю советской литературы. Почти всегда за книгою виден ее создатель. Русские писатели – Николай Островский, Иван Шухов, Сергей Обрадович, украинцы – Иван Ле, Михайло Стельмах, Натан Рыбак, белорус Якуб Колас, азербайджанцы – Самед Вургун, Мехти Гусейн, грузин Александр Кутатели, армянин Наири Зарьян, казах Мухтар Ауэзов, таджик Садриддин Айни, киргиз Тугельбай Сыдыкбеков, туркмены – Берды Кербабаев и Ата Каушутов, латыш Вилис Лацис, башкиры – Мажит Гафури, Хадия Давлетшина, Даут Юлтый, Сайфи Кудаш, татарин Кави Наджми – вот действующие лица книги. Мы можем так говорить потому, что С. Кирьянов по преимуществу не ограничивается разбором произведений, но с большей или меньшей обстоятельностью характеризует черты писательского облика, определяет место, занимаемое той или иной книгой в творческой биографии мастера.

Цитировать

Гринберг, И. Свидетельство участника / И. Гринберг // Вопросы литературы. - 1970 - №2. - C. 226-227
Копировать