№3, 1967/Коротко о книгах

Светильник жизни

И. В. Тресков, Светильник жизни. Этюды о Шоре Ногмове, Кабардино-Балкарское книжное изд-во, Нальчик, 1966, 170 стр.

Среди первых деятелей культуры горских народов Северного Кавказа выделяется Шора Бекмурзин Ногмов (Ногма), просветитель кабардинского народа, поэт и ученый первой половины XIX века.

Интерес научной общественности к его жизни и творчеству вызвал появление такого обилия посвященных ему публикаций, что мы уже можем говорить о ногмоведении, сложившемся в филологии Северного Кавказа. Своеобразным итогом новейших исследований является работа И. Трескова «Этюды о Шоре Ногмове».

Обращение к последним разысканиям позволило исследователю уточнить дату рождения Ногмова – 1794 год вместо принятого раньше 1801 года, что в свою очередь вызвало переоценку некоторых событий ранней биографии поэта. Описание детства, годов учебы и службы дается вместе с всесторонним анализом социальной среды, окружавшей Ногмова. На становление прогрессивного мировоззрения поэта, так же как на развитие всей общественной мысли Северного Кавказа, оказали влияние взгляды и идеи ссыльных-декабристов. (Автор не обходит при этом сложных моментов биографии Ногмова, например его участия в действиях русских войск, подавлявших польское восстание 1830 года.)

Создание кабардинской грамматики на русской графической основе, кабардино-русского словаря и фольклорного сборника «Предания черкесского народа» (поэтизированное изложение на русском языке истории адыгов) явилось просветительским подвигом Шоры Ногмова. Впервые сопоставляя все основные редакции и издания, И. Тресков детально комментирует «Предания».

Цитировать

Корзун, В. Светильник жизни / В. Корзун // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 233-234
Копировать