№3, 2015/Книжный разворот

Stuart Sillars. Shakespeare and the Victorians

Stuart S i l l a r s. Shakespeare and the Victorians. N. Y.: Oxford U. P., 2013. 216 p.

Трехсотлетний юбилей со дня рождения Шекспира в 1864 году: собрания его сочинений лежат на каждом книжном прилавке, тексты заучивают в новых общедоступных школах, играют на всех сценах, биографы разыскивают и публикуют документы, а в торжественной речи не процитировано ни строчки… Свидетельство викторианской глухоты к поэзии?

Стюарт Силларс (профессор английской литературы, перебравшийся из Кембриджа в Бергенский университет в Норвегии) исходит из идеи о том, что центром викторианского сознания, как и отправной точкой для разговора о нем, следует считать именно Шекспира. «Если можно изучать Шекспира без викторианцев, то невозможно изучать викторианцев без знаний о том, как они читали, присваивали и использовали Шекспира» (с. 18).

Вместо предисловия — первая глава с говорящим названием «Шекспир-викторианец». Трехсотлетний юбилей — отправная точка для критического разговора об эпохе.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2015

Цитировать

Шевченко, Е.А. Stuart Sillars. Shakespeare and the Victorians / Е.А. Шевченко // Вопросы литературы. - 2015 - №3. - C. 390-391
Копировать