№6, 2004/Заметки. Реплики. Отклики

Страсти по Лермонтову (Атрибуция)

Минувший XX век пронизан многими условностями, которые здравым смыслом не воспринимаются. Одна из таких условностей (которую, к несчастью, унаследовал и век нынешний) – невозможность молодому автору официально опубликовать мало-мальски интересную и значимую работу под своим именем.

Представьте себе молодого двадцатишестилетнего человека, собравшего огромный материал для книги и принесшего этот материал маститому ученому с именем. Ученый, увидев огромную научную ценность того, что оказалось у него в руках, объясняет молодому человеку, что его имя никому еще не известно и это – главное препятствие для публикации. И предлагает опубликовать книгу под двумя фамилиями. Молодой человек соглашается ради сохранения собранного материала и ради того, кому материал посвящен. Проходит совсем мало времени, и книга выходит из печати. Только под одной фамилией – маститого ученого, кстати, ни до, ни после выхода в свет не опубликовавшего даже незначительной заметки по теме, которой книга посвящена!1 Только в предисловии было напечатано: «Моим помощником в работе над этой книгой был В. А. Мануйлов: он принимал## Сия опечатка, над которой потешался сам Виктор Андроникович, вкралась в издание 1929 года.

  1. См.: Литература о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Библиографический указатель. 1825 – 1916 гг. / Сост. О. В. Миллер. Л., 1990; Миллер О. В. Библиография литературы о М. Ю. Лермонтове. (1917 – 1977). Л., 1980.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2004

Цитировать

Князев, А. Страсти по Лермонтову (Атрибуция) / А. Князев // Вопросы литературы. - 2004 - №6. - C. 323-324
Копировать