№7, 1973/Хроника

Страничка о своей работе

РАССКАЗЫВАЮТ:

Ю. АНДРЕЕВ

Е. БЕЛЕНЬКИЙ

Б. ЖГЕНТИ

Вл. КАНТОРОВИЧ

Ю. КАРЯКИН

И. КИРШЕНТАЛЕ

Продолжаем анкету, с которой редакция журнала «Вопросы литературы» обращается к критикам и литературоведам:

1.Над чем Вы сейчас работаете?

2.Какая из работ Ваших коллег привлекла Ваше внимание в последнее время и почему?

Ю. АНДРЕЕВ

1.Я по-прежнему считаю, что и история, и современная практика советской литературы – удивительно важный и благодатный материал для литературоведческой работы. С исключительным интересом работаю над книгой о последнем десятилетии советской литературы, стремясь обозначить в ней те художественные явления и процессы, которые действительно определяют и облик современной советской литературы, и направление ее развития.

Вместе с тем я полагаю, что наше время настоятельно требует от всех специалистов по советской литературе углубления и расширения профессиональных знаний, выхода на новые теоретические рубежи. Считаю, что коллективный труд «О прогрессе в художественной литературе», над которым работает сектор теоретических исследований Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР (и я в том числе), будет полезен отнюдь не одним только «теоретикам».

2.Регулярно следя за анкетой «Вопросов литературы», я готов присоединиться ко многим высоким оценкам монографий последнего времени, данным в ней. В свою очередь я хотел бы привлечь широкое внимание еще к книгам, названия которых пока не появлялись на страницах журнала. А. Еремеев, «Лекции по марксистско-ленинской эстетике» (ч. 1 – 3, Свердловск, 1969 – 1971), Ю. Филипьев, «Сигналы эстетической информации» («Наука», М. 1971) и М. Каган, «Морфология искусства» (Л. 1972). Эти работы, на мой взгляд, отличаются не только масштабностью и смелостью мысли, но и подлинно современным уровнем теоретических посылок (что не исключает, разумеется, возможности полемики с ними). Появление книг такого рода (а можно назвать еще целый ряд других) свидетельствует о благотворных тенденциях в развитии нашей науки.

г. Ленинград

Е. БЕЛЕНЬКИЙ

1.В Западно-Сибирском книжном издательстве вышел сборник моих статей – «Горьковская тетрадь». Он отражает одно направление работы – изучение творчества М. Горького. Другое направление – литература своего края. Готовлю к изданию книгу «Сибирская тетрадь», в нее должны войти статьи о моих земляках – прозаиках и поэтах: Г. Вяткине, П. Драверте, А. Сорокине, П. Васильеве, а также очерк о нынешней омской писательской организации. Хочется выявить характер и меру участия нашего скромного литературного региона в творческой жизни страны, осмыслить идейно-эстетическое значение работы писателей-омичей в общем литературном процессе, нарисовать коллективный портрет, в котором было бы заметно лицо каждого члена нашего небольшого коллектива.

К «Сибирской тетради» примыкает работа над очерком о критике Н. Яновском в серии «Литературные портреты». Пишу его по заданию Западно-Сибирского издательства, но с большой личной заинтересованностью, ибо мне уже много лет импонирует исследовательская: и литературно-критическая работа Н. Яновского, в которой пафос собирания литературного наследства Сибири объединился с бойцовским темпераментом критика.

2.В этой же связи хочу назвать сборник статей Н. Яновского «Голоса времени» (1971), в котором синтез исследовательского и критического начал получил достаточно наглядное воплощение. Книга Н.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1973

Цитировать

Беленький, Е. Страничка о своей работе / Е. Беленький, И. Киршентале, Б. Жгенти, Ю. Карякин, В. Канторович, Ю. Андреев // Вопросы литературы. - 1973 - №7. - C. 303-307
Копировать