№4, 2013/Филология в лицах

Старый новый Бахтин

Бахтин: к выходу в свет собрания сочинений

Завершилось академическое издание Собрания сочинений выдающегося русского философа и филолога Михаила Михайловича Бахтина (1895-1975). В течение шестнадцати лет (1996-2011) научно-исследовательский коллектив под руководством С. Бочарова как-то почти незаметно для научной общественности перечитал, перепроверил, прокомментировал и переиздал все тексты Бахтина. Получилось шесть томов в семи объемных книгах, с огромным научным аппаратом. Отныне Бахтина можно не только читать, но и по-настоящему изучать, а значит, по-новому понимать и «применять» — пусть даже число читающих, тем более изучающих, значительно уменьшилось за последние двадцать лет. Те же, для кого в 60-80-е Бахтин был событием, сегодня, если вдруг захотят его процитировать, скорее сошлются на когда-то пережитые, читанные и перечитанные советские издания, чем на собрание сочинений, о существовании которого они могут просто не знать. Увы, даже значительные события и книги теперь проходят тихо, почти или совсем незамеченными. Как сказано у Аристотеля (в «Поэтике»): «Известное известно немногим».

Прошла ли мода на Бахтина? Сегодня даже с большей уверенностью, чем в прежние времена, можно повторить мысль С. Аверинцева почти сорокалетней давности (1976): Бахтин никогда не был новомодным, так с чего бы ему сделаться старомодным?..

Под этим углом зрения редакция «Вопросов литературы» предложила четырем очень разным русскоязычным исследователям (из Москвы, Петербурга, Белгорода и Блумингтона, штат Индиана) высказаться по поводу Собрания сочинений Бахтина в той плоскости, которая больше отвечает компетенции и научным интересам каждого из них.

Отклики на издание начинают появляться в печати, см. статью Л. Фуксона «Время диалога» («Новый мир», 2012, № 8); их получают создатели собрания сочинений от членов научного сообщества в России и за рубежом (такого рода письмо на имя С. Бочарова с благодарностью всей научно-исследовательской группе направлено профессором компаративистики Страсбургского университета им. М. Блока Татьяной Викторовой). Только обмениваясь мнениями с коллегами, можно по достоинству оценить академическое издание, прояснить идеи Бахтина, его уникальное научно-гуманитарное мышление в целом.

Павел ОЛЬХОВ

СТАРЫЙ НОВЫЙ БАХТИН

В 1-й том Собрания сочинений М. Бахтина1 вошли его ранние научно-философские исследования Невельско-Витебского периода (1919-1923) и написанная после переезда в Ленинград большая научно-методологическая работа, посвященная критическому анализу принципов «молодой русской поэтики» (так называемого «формального метода» в литературоведении) и разработке альтернативного подхода к литературе, к «эстетике словесного творчества» (1924). В Приложении напечатаны курсы лекций Бахтина в записи замечательного филолога-мыслителя Л. Пумпянского, читавшиеся в 1924-1925 годах в узком кругу друзей; темы этих курсов показательны: «Критика чистого разума» Канта, новая философская эстетика «автора» и «героя», философия религии (а не «религиозная философия»). Все эти работы издавались прежде, но в Собрании сочинений они выглядят почти как новые и читаются, в сущности, как новые. Перед нами вроде бы известный, а фактически не очень известный и еще менее понятый русский мыслитель и ученый, без подсоветской мимикрии или маски, похожий на многих своих знаменитых философских современников и не похожий ни на кого из них, — так сказать, «старый новый» Бахтин.

Выпавшие из своего времени, все эти тексты изданы теперь с исчерпывающей архивной полнотой и с обстоятельными и весьма разнородными комментариями.

  1. Бахтин М. М. Собрание сочинений в 7 тт. Т. 1: Философская эстетика 1920-х годов / Под ред. С. Г. Бочарова и Н. И. Николаева. Коммент. С. С. Аверинцева, Л. А. Гоготишвили, В. В. Ляпунова, В. Л. Махлина, Н. И. Николаева. М.: Русские словари, Языки славянской культуры, 2003. 957 с. В дальнейшем ссылки на это издание в тексте с указанием страницы.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2013

Цитировать

Ольхов, П.А. Старый новый Бахтин / П.А. Ольхов // Вопросы литературы. - 2013 - №4. - C. 285-293
Копировать