№10, 1963/Коротко о книгах

Среди журналов я газет

«Имя твое – коммунизм». Так называется сборник произведении ленинградских писателей, выпущенный специально к 60-летию II съезда партия. Книга состоит из четырех разделов: «Из искры возгорится пламя», «На стройке нового мира», «Годы испытаний» и «К вершинам». В сборник вошли произведения ленинградских писателей, рассказывающие о В. И. Ленине, об истории Коммунистической партии, о том, как сегодня воплощаются в жизнь предначертания великого вождя революции.

Важный документ о Хамзе Хакимзаде Ниязи. До сего времени нашим литературоведам не было известно о существовании автобиографии Хамзы. Недавно среди архивных материалов удалось обнаружить его краткую автобиографию. Она занимает четыре страницы рукописного текста, написана химическим карандашом староузбекским алфавитом, в конце стоит собственноручная подпись писателя: «Хамза Хакимзаде Ниязи» и дата: «1926 год, 25 августа».

Кроме уже известных сведений о жизни и общественной деятельности Хамзы, автобиография содержит немало новых важных фактов и помогает составить более ясное представление о его личности.

Эти факты показывают, что ни обращение Хамзы к народному творчеству, ни критическая струя в его собственных дореволюционных произведениях не были случайными. Неслучайным явилось и то, что Хамза с чувством искренней радости встретил Великую Октябрьскую революцию и стал ее пламенным певцом. Как видно из «Автобиографии», он еще в 1908 году «получил представление о рабочей революции 1905 года» и под влиянием рассказов о ней даже написал в то время роман «На чьей стороне правда?», потом утерянный. А летом 1917 года после того, что он пережил в Фергане и Коканде из-за постоянных гонений со стороны «байских элементов», Хамза под влиянием бесед с «заводским рабочим по фамилии Калмаков… ждал наступления счастливого часа».

В свете этих фактов и просветительская деятельность Хамзы, в частности его попытки «открыть школу для сирот и неимущих», его стремление писать свои стихи так, «чтобы было понятно для простого народа» (см. предисловие к сборнику «Кызыл гуль»), и создание пьесы «Отравленная жизнь» и многих других резко критических произведений, и прозвучавшее на всю страну стихотворение лета 1917 года «Да разве так останется?..» – все это звенья одной неразрывной цепи, становления революционного сознания Хамзы, его путь к революции.

Приведем некоторые отрывки из «Автобиографии»: «После (февральской) революции 1917 года я работал в различных организациях, – пишет Хамза. – Байские элементы выступили против моих статей, касающихся баев и улемов и предназначенных к опубликованию во втором номере (журнала) «Кенгаш», и добились моего ухода. После этого я создал самостоятельное общество и стал выпускать журнал «Хуррият», но вследствие такого же сопротивления с выходом 5-го номера был устранен и из него. После этого было создано потребительское (общество). Целью его было тоже объединение бедноты. Но и его тоже вскоре прибрали к рукам….

 

 

В 1921 году, узнав, что (кое-кто), не стерпев моих произведений, песен, стихов, статей о басмачах, решил перейти в открытую атаку (против меня), я через ферганский обком получил командировку в Бухару и Хорезм по сбору материалов для художественных произведений…»(«Звезда Востока», 1963, N 3, публикация Ю. Султанова.)

Пламенный борец за мир. К 90-летию со дня рождения Анри Барбюса многие газеты публикуют интересные материалы. О пребывании писателя в Азербайджане в 1927 году рассказывает своим читателям газета «Вышка» (Баку, 17 мая). В статье приводятся отрывки из выступлений Анри Барбюса, из его большого очерка «Кавказ вчера и завтра», напечатанного в «Правде» 20 ноября 1927 года, рассказывается о встречах писателя с сотрудниками редакции журнала «Маариф вэ меденийят», для которого он специально написал статью «В стране нефти» (опубликована в N 12 за тот же год).

Впервые на русском языке новелла А. Барбюса «Преступление по страсти» из сборника «Тайники сердца» (вышел в Женеве в издательстве дю Саблие в 1921 году) напечатана в «Литературной России» (17 мая).

С непубликовавшимся письмом писателя в журнал «Печать и революция» (датировано 7 ноября 1928 года) можно познакомиться на страницах газеты «Московская правда» (17 мая), В письме речь идет о Подготовке международного антифашистского конгресса, который состоялся в Берлине в марте 1929 года. «Конгресс должен быть действенным, -пишет А. Барбюс, – он должен мобилизовать все современные антифашистские силы, духовные, моральные, материальные… Конгресс должен разоблачить все проявления этого общественного бича – фашизма, он должен собрать со всех уголков земного шара отношение к этому варварскому и одновременно утонченному наступлению всемирной реакции».

Цитировать

От редакции Среди журналов я газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №10. - C. 227-230
Копировать