№12, 1961/Коротко о книгах

Среди журналов и газет

Встречи с Сакеном Сейфуллиным. В N 8 журнала «Простор» напечатаны воспоминания Галины Серебряковой о встречах с замечательным казахским писателем коммунистом Сакеном Сейфуллиным. Сакен Сейфуллин был редактором первого перевода «Юности Маркса» на казахский язык. Автор воспоминаний приводит рассказ С. Сейфуллина о своей жизни, передает высказывания о нем А. Фадеева.

В разделе «Документы, письма, воспоминания» журнала «Литературная Грузия» (N 8) впервые на русском языке напечатан доклад А. В. Луначарского «Коминтерн и педагоги», прочитанный в Тбилиси перед работниками просвещения в 1924 году. Стенографическая запись этого доклада утеряна, поэтому он не был опубликован в русской прессе и не вошел ни в один из сборников А. В. Луначарского. Но сохранился грузинский перевод его, который был напечатан в N 7 – 8 тбилисского журнала «Ганатлебис мушаки» («Работник просвещения») за 1927 год. Этот текст и послужил основой для восстановления его на русском языке.

Доклад содержит ценные мысли А. В. Луначарского по вопросам культурного строительства, в частности в нем говорится о перековке старой интеллигенции в «главную армию социалистического просвещения, в проводника идей Коммунистической партии» (В. И. Ленин), о сплочении передовой интеллигенции, всего мира вокруг Коминтерна.

Новое об А. Фадееве. В газете «Советская Кубань» (2 сентября) Н. Веленгурин рассказывает о создании при непосредственном участии А. Фадеева одной из первых коммун в Краснодаре – «шестерки», куда входили, Кроме Булыги (Фадеева), тогда первого секретаря райкома партии Краснодара, Юрий Давыдов, Магалиф, м.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №12. - C. 229-230
Копировать
Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Нашли ошибку?

Сообщение об ошибке