№4, 1962/Коротко о книгах

Среди журналов и газет

* Писатели рассказывают. В последнее время многие газеты посвятили своих читателей в творческие планы ряда советских писателей.

К 60-летию Назыма Хикмета напечатала интервью корреспондента АПН с поэтом газета «Ленинское знамя» (18 января, Москва).

– Над чем я сейчас работаю? – сказал Назым Хикмет. – Как всегда, не успеваю написать все, что задумано. Пишу стихи, поэму. Вместе с режиссером Комиссаржевским заканчиваю работу над пьесой «Лжесвидетель» по книге Альберта Кана «Национальный скандал». Специально для студенческого театра МГУ пишу пьесу. Называться она будет «Плюс и минус». Это философская сатира, очень необычная по форме. С увлечением работаю я и над романом. Это мой третий по счету роман. Первые два бесследно пропали в Турции, когда я сидел в тюрьме. Так что по существу этот будет первым, которому суждено увидеть свет…

Планов у меня масса. И, несмотря на то, что я не чувствую себя стариком, надо поторапливаться. Боюсь не успеть сказать людям все, что хотелось бы.

Галина Николаева рассказала корреспонденту«Вечерней Москвы» (16 января):

– Сейчас я заканчиваю и сдаю в печать небольшой цикл новелл, который называется «Рассказы о чудесах бабки Василисы». Второй год работаю над книгой о советских ученых. Она посвящена роли науки в жизни страны и в международных отношениях. Разговор в этом произведении пойдет о большой ответственности советских людей, стоящих на передних рубежах науки, об их борьбе за мир во всем мире, за успешное строительство коммунизма в нашей стране.

Книга задумана небольшой, с острым драматическим конфликтом, события, описываемые в ней, будут наполнены внутренним напряжением.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1962 - №4. - C. 235-236
Копировать