№3, 1963/Коротко о книгах

Среди журналов и газет

Навстречу писательским съездам. С конца прошлого года все чаще и чаще такая рубрика появляется на страницах республиканских газет. Многие статьи, напечатанные здесь, привлекают внимание актуальностью поставленных проблем. Среди них следует назвать «Новые пьесы и старые традиции» М. Георгиной («Марийская правда», 17 ноября, Йошкар-Ола), «Некоторые проблемы дагестанского литературоведения» Ш. Микаилова («Дагестанская правда», 17 ноября, Махачкала), «Заметки о языке» К. Гагкаева («Социалистическая Осетия», 31 октября, Орджоникидзе), «Совершенствовать художественное мастерство» Л. Васильева («Советская Мордовия», 18 ноября, Саранск).

М. Георгина, анализируя современное состояние марийской драматургии, отмечает, что за последние годы в этой области произошли большие перемены, обусловленные новыми чертами в характере марийского народа, новыми требованиями к литературе. Вместе с тем она считает, что многие марийские пьесы можно назвать современными лишь по внешним признакам, что театр идет по замкнутому кругу фольклорных традиций, – как и тридцать лет назад в пьесе глубокое психологическое раскрытие характеров подменяется нескончаемыми песнями и плясками. Эти «развлекающие» спектакли во многом вытеснили серьезную драматургию.

Ш. Микаилов считает необходимым поговорить о тех по-настоящему важных и животрепещущих вопросах, которые должны стоять в центре внимания современного дагестанского литературоведения. Это прежде всего – единство и многообразие литератур народов Дагестана, взаимодействие и взаимосвязи этих литератур, развитие социалистического реализма в дагестанской литературе, традиции и новаторство, поэтика и поэтическое мастерство.

Принципиальный вопрос – о месте родного и русского языков в творческой практике литераторов национальных республик и областей РСФСР – поднят в статье К. Гагкаева. Он говорит, что в настоящее время некоторые писатели и ученые еще недостаточно ясно представляют многие процессы, которые происходят в национальных языках народов нашей страны. Чтобы преодолеть отставание в этой области, постановлением Президиума Академии наук СССР создав Научный совет по изучению закономерностей развития национальных языков в связи с развитием социалистических наций. В задачу этого совета входит выяснение степени распространения русского языка в национальных республиках, определение сферы функционирования родного и русского языков и их взаимоотношения.

Анализ произведений, появляющихся на страницах альманаха «Литературная Мордовия», содержится в статье Л. Васильева.

«Слово вам, молодые!» Последний номер за прошлый год журнала «Литературный Азербайджан» по праву можно назвать «молодежным». В нем редакция широко предоставила страницы молодым писателям республики. Это люди разных профессий – рабочие, служащие, студенты. Некоторые авторы уже известны в республике, другие еще только начинают свой путь в литературе, их рассказы и стихи публикуются впервые. Всего в журнале представлено около сорока имен. Среди них – геолог А. Рагимов, автор повести «Утром снова в путь», журналист А. Алиев, написавший рассказ «…И послезавтра», В. Караханов (рассказ «Свидетели»), Г. Осипов и Л. Аркадьев, выступающие с киноповестью «Тень над Востоком», и многие другие.

Журналу «Полымя» сорок лет. Так озаглавлена небольшая статья В. Бурносова и Н. Ватаци, опубликованная в N 6 журнала «Неман» (ноябрь – декабрь, Минск). «Сорок лет журнала «Полымя», – пишут авторы, – это живая история белорусской советской литературы, история ее зарождения, становления, творческих поисков, борьбы за высокую идейность и мастерство». В статье рассказывается о деятельности журнала в 20 – 30-е годы: он был «настоящим боевым пропагандистом важнейших вопросов экономического, хозяйственного и культурного развития страны» и на его страницах выступали видные партийные работники, известные писатели, ученые-историки, философы, экономисты. В журнале печатался старейший деятель Коммунистической партии Белоруссии, первый председатель ЦИК БССР А. Г. Червяков, активно сотрудничали З. Бядуля, М. Чарот, Т. Гартный, выступали тогда еще молодые поэты В. Дубовка, Я. Пуща, П. Трус, прозаик К. Чорный.

Проблемы африканской культуры. Последний (N 6) номер журнала «Народы Азии и Африки» за прошлый год посвящен Первому международному конгрессу африканистов в Аккре. Президент Республики Гана Кваме Нкрума в своем послании, опубликованном в журнале, пишет:

«В последние годы по всему африканскому континенту прокатилась новая волна политического самосознания. Она обусловила необходимость для африканца вновь открыть самого себя и определить свое место в современном мире. Это стремление… вызвано осознанием того факта, что появление новой Африки не миф, а прямой результат возрождения всех тех жизненных сил, которые создавали историю и культуру великого, но претерпевшего столь много унижений и страданий народа».

В разделе «Культура и язык» напечатано несколько материалов. Современной литературе Ганы посвящена статья Л. Вавилова.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 234-237
Копировать