№3, 1971/Литературная жизнь

Среди журналов и газет

Мирза Фатали Ахундов и Гасан-Бек Зардаби. «Честь и слава редактору и основателю первой у нас, на Кавказе, газеты на мусульманском языке, который, как видно, с любовью занимается газетным делом, хотя он один и единственный работник по изданию газеты, сам редактор, сам корректор, сам наборщик» – так писал азербайджанский просветитель Мирза Фатали Ахундов о своем собрате – создателе первой общественно-политической газеты «Экинчи» («Пахарь») в Азербайджане Гасан-беке Меликове Зардаби.

Отношения этих двух литераторов сложились заочно. Известно, что Г. Зардаби поставил одну из пьес М. -Ф. Ахундова, «Визирь Ленкоранского хана», на любительской сцене в Баку. С этого спектакля, собственно, начинается азербайджанский профессиональный театр.

М. -Ф. Ахундов в свою очередь опубликовал в газете Зардаби «Экинчи» две статьи, прогрессивные идеи которых согласовывались с тенденциями первой демократической газеты.

Ахундов ко времени появления «Экинчи» был уже известен на Востоке и в России, его талант драматурга, философа и публициста высоко ценился в демократически настроенных кругах. Потому его поддержка и сотрудничество – хоть и кратковременное – в газете Зардаби имели определенное значение. Трижды обращаясь в своих статьях, опубликованных в тифлисской газете «Кавказ», к «Экинчи», Ахундов тем самый как бы подчеркивал общественно-политическую важность издания Зардаби. Первое выступление М. -Ф. Ахундова было опубликовано в 1875 году в виде редакционной статьи под заглавием: «Кавказская летопись. Тифлис, 21 февраля».

Автор приветствует «предприятие создать на рубеже Персии независимый мусульманский орган», подчеркивает, что «листки этой газеты, разбрасываемые в смежные нам мусульманские провинции, принесут некоторую пользу как своему, так и чужому населению». В статье говорится и о причинах отсталости народов Востока – они в «глубоких суевериях и предрассудках, гаремной жизни и отсутствии хороших примеров гражданского строя». Ахундов излагает в своей статье программу первой азербайджанской газеты, одобряет и комментирует ее.

Еще дважды, спустя пять месяцев после первой публикации и в 1876 году, обращался М. -Ф. Ахундов в газете «Кавказ» я изданию Г. Зардаби. Эти обзорные статьи свидетельствуют о внимании маститого публициста к темам, тенденциям и даже оформительским деталям вышедших в свет двенадцати номеров «Экинчи». Он останавливается на особо важных вопросах просвещения, языка и других, стоящих на повестке дня перед мусульманскими читателями и издателями.

Публикацию (по новым материалам) о связях Мирзы Фатали Ахундова и Зардаби осуществил в журнале «Литературный Азербайджан», N 8 за 1970 год, профессор Азиз Шариф.

Письма И. Ликстанова. В журнале «Урал» (N 8 за 1970 год) опубликованы письма Иосифа Ликстанова своим друзьям, в том числе редактору Детгиза Н. Максимовой. В одном из этих писем (от 22 сентября 1946 года) писатель рассказывает о своей работе над повестью из жизни заводских подростков «Малышок» – по прозвищу главного героя. «В первый год войны, – говорится в письме, – я работал в выездной редакции «Уральского рабочего» на заводе «катюш». Накопились кое-какие наблюдения, сложился образ героя Кости Малышева. Судьба у него простая и ясная: он, оставшись один-одинешенек после ухода брата в армию, на фронт, приехал к своему дяде в Свердловск, но оказалось, что дядя тоже на фронте, и Костя поступил на завод «катюш» транспортировщиком: стружку из цеха выносить, заготовка таскать.

Работенка неважная, но Костя осуществил свою мечту, стал токарем и командиром маленькой молодежно-комсомольской фронтовой бригады».

В следующем письме, написанном 18 ноября того же года, автор возвращается к своему «Малышку», работа над которым приближалась к концу.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1971 - №3. - C. 251-253
Копировать