№6, 1971/Литературная жизнь

Среди журналов и газет

Из литературного наследия А. Макарова. «Для чего существует критик? Некоторые считают: для писателя, для пропаганды книги. Для исследования, для научения, как это сделано… По-моему, критика, включая и то и это, все же, как и любой жанр литературы, прежде всего существует для выражения взглядов автора на жизнь: средством пропаганды его убеждений, его вкусов. Своим творчеством критик помогает в решении общей задачи воспитания человека коммунистического общества, его мировоззрения, его веры, его эстетических идеалов…» Это – отрывок из выступления на творческом семинаре молодых критиков, хранящийся в архиве литературного критика А. Макарова. Неопубликованные материалы из архива напечатаны вдовой критика Н. Макаровой в журнале «Волга» (1971, N 1). Материалы в публикации условно разделены на четыре части: о прозе, о поэзии, о критике и о писателях-волжанах. Здесь мы находим рецензии и заметки о творчестве А. Фадеева, Вс. Иванова, А. Яшина, С. Антонова, В. Шукшина. В. Астафьева. А. Твардовского. К. Ваншенкина, Е. Винокурова, Р. Рождественского, Г. Коновалова, Я. Ухсая, Г. Красильникова, М. Гали и других прозаиков и поэтов.

На юбилее Бунина. В октябре 1912 года в Москве отмечалось 25-летие литературной деятельности И. Бунина. Об этом рассказывал через несколько дней в письме к председателю Кавказского Общества армянских писателей Ов. Туманяну участник торжеств А. Цатурян – выдающийся поэт и переводчик русской поэзии на армянский язык.

В письме говорилось: «Дорогой друг! Как тебе, очевидно, уже известно из русских газет, Москва почти три дня подряд праздновала 25-летний юбилей русского поэта – академика Ивана Бунина. Не осталась безучастной к этому празднику русской творческой мысли и наша литература. Она не только не осталась безучастной, но и заслужила всеобщее внимание… 27-го октября в Московском литературно-художественном кружке, действительным членом которого являюсь уже много лет, был дан юбилейный банкет в честь Бунина… Только мы сели за праздничный стол, как вдруг подходит ко мне русский писатель Телешов и, шепча мне на ухо, просит от имени юбилейной комиссии, чтобы я тоже выступил и, как труженик армянской литературы, сказал бы несколько слов по-армянски в адрес юбиляра… Пришлось согласиться. Продумал свое выступление: решил вначале по-русски тепло поздравить юбиляра и в его лице приветствовать этот славный праздник русской творческой мысли, а затем прочесть одно из моих последних неопубликованных стихотворений – «У камина». Так и сделал».

Далее автор письма сообщает, что Бунин пожал ему руку и, обратившись со словами: «Дорогой собрат по перу!» – сказал в ответ примерно следующее: «Я пламенно люблю Солнце и Восток! Армянский народ некогда, в очень давние времена, тоже поклонялся Солнцу и сегодня в своей тяжкой жизни тянется к Солнцу. Я глубоко тронут и благодарен Вам за то, что Вы на моем скромном празднике поздравили меня на языке этого древнего восточного народа».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1971 - №6. - C. 252-258
Копировать