№5, 1994/Мозаика

Среди журналов и газет

М. Ф. ЛИКИАРДОПУЛО. ПИСЬМА М. А. КУЗМИНУ – этим материалом открывается пятый номер журнала «De Visu» за 1993год. Публикация подготовлена Н. А. Богомоловым и сопровождена вступительной заметкой.

Михаил Федорович Ликиардопуло был секретарем редакции журнала «Весы», издаваемого В. Я. Брюсовым. Именно с ним активно общался молодой Кузмин. Известны семь писем Ликиардопуло М. Кузмину и одно ответное. В журнале «De Visu» публикуются три письма лета 1907 года, знакомящих читателя со сложной журнальной, борьбой и ролью в ней Кузмина. «Очевидно, именно лето 1907 года, – пишет Н. Богомолов, – сделало его сознание сознанием профессионального литератора, следящего за критикой, откликающегося на полемику, отстаивающего свое место в литературной борьбе и пр., но не обладающего еще выработанным впоследствии хладнокровием по отношению к симптомам нарастающей популярности.Письма Ликиардопуло свидетельствуют прежде всего о том, что редакция «Весов» уже в эти месяцы смотрит на Кузмина как на авторитетного и популярного писателя, привлечение которого в собственный лагерь способно принести определенные дивиденды».

В письме от 1 июня Ликиардопуло, в частности, пишет:

«У «Золотого Руна» дела очень неважные, никак дальше N 3 не могут пойти. Говорят, что Ряб<ушинский> собирается ликвидировать дело и «рассчитать» или, вернее, «уволить» своих сотрудников. Т<ак> к<ак> надежд на возобновление «Руна» в прежнем его виде, по-видимому, нет никаких и ввиду слухов о появлении вслед<ующем> N «Руна» (если он появится) весьма бранной статьи (написанной Рябушинским пополам с Тастевеном) против «Весов» и, кажется, Брюсова в частности, – небольшая группа москвичей: Брюсов, Балтрушайтис, Белый, я и Сергей Соловьев, а также, по всей вероятности, 3. Гиппиус – решили демонстративно выйти из состава сотрудников «3<олотого> Р<уна>». Т<ак> к<ак> Вы не мало подвергались «немилости» Рябушинского и ввиду того, что надежд на возобновление беллетристики в прежнем своем виде – нет, то, может быть, и Вы к нам примкнете? Если согласны, то уполномочьте или меня, или В. Я. Брюсова в случае нашего коллективного ухода из «Руна» присоединить и Ваше имя».

Н. Богомолов обращает особое внимание на эти слова и приводит запись в дневнике М. Кузмина от 2 июня: «Письма от Лемана, Ликиардопуло, Павлика (П. К. Маслова, которому адресован цикл «Любовь этого лета». – Н. Б.). В Москве опять распри с «Руном», собираясь выходить из которого приглашают и меня присоединиться. Что же, лишивши меня «Перевала», хотят лишить и «Руна»?» 15 июня Кузмин сообщал в письме В. Ф. Нувелю: «Скорпионы», ожидая ругательной статьи против них, предлагают и мне участвовать в их демонстративном выходе из «Руна». Думаю отмолчаться» (РГАЛИ. Ф. 781. Оп.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1994

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №5.
Копировать