№6, 1974/Хроника

Среди журналов и газет

РЕЧЬ М. ГОРЬКОГО. 11 августа 1928 года газета «Нижегородская коммуна» напечатала сообщение о том, что накануне вечером состоялась встреча М. Горького с редакционным активом, рабкорами и писателями. После кратких приветствий состоялось собеседование, преимущественно на темы современной советской литературы, рабкоровского движения, о задачах рабочей печати и т. д.

В. Земскому, автору статьи в журнале «Волга» (1973, N1), удалось обнаружить неопубликованный текст стенограммы выступления Горького перед работниками печати и писателями родного города.

«Вот, дорогие товарищи, какая стоит задача перед литераторами, перед вами, как литераторами, – говорил Максим Горький. – Эта задача – показать… огромнейшего героя, того коллективного творца, образ которого надо как-то, понимаете ли, в одном человеке показать… Это будет фигура, вероятно, более крупная, чем те, которые создавал Шекспир. Но вы должны это сделать. И вы сделаете. Я глубоко уверен, что сделаете».

Горький говорил о технике писательского ремесла, о бережном отношении к языку: «Чтобы писать, надо хорошо знать русский язык, от которого сейчас люди немножко оттиснуты. В язык вошло много технических выражений. Сюда, в Центр, собираются люди со всех концов страны, привозят свои слова, часто даже слова эти не отвечают понятиям. Мы живем сейчас уже в новых понятиях. У вас есть такие чувствования, такие мысли, которых в старых словах действительно полностью не скажешь, но мы и должны создавать свои слова, и это неплохо. Например, у Артема Веселого можно встретить очень хорошие слова, у вас, молодежи, это слышится. Вам надо взяться за упорнейшую учебу. Это вам необходимо совершенно. Совершенно необходимо учиться, учиться и учиться. Учиться своему делу так же, как учится слесарь, токарь. Вы так же, как они, должны научиться оттачивать ваш опыт… Именно так, чтобы все было крепко, чтобы все слова были на месте, чтобы каждый образ был четок, чтобы это было так же, как писали старые мастера. И вы будете так писать.

Будете.

Это непременно».

В заключение писатель сказал: «Товарищи, покорнейше вас благодарю за привет, за встречу… Верьте, товарищи, что вы делаете прекраснейшее дело. Перед вами стоит совершенно изумительная задача. А самое изумительное – это то, что вы с ней справитесь. Вы ее решите. И это, понимаете, потому изумительно, что люди страны, Которая испытала такой гнет, с которым не знакома ни одна страна Европы, ни один народ. Ведь подумайте, 20 лет тому назад нельзя было представить, что вот люди, которые рождаются в этом году… в 1908 году, будут такими Людьми, какими стали вы. Этого нельзя было представить. Это какой-то изумительнейший прыжок, чудеснейший прыжок. Вам это следует помнить.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №6. - C. 311-314
Копировать