№6, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСЬМА Н. ОСТРОВСКОГО. К. Трофимов рассказывает в журнале «Радуга (1974, N 10), что ему в свое время как главному редактору издательства ЦК комсомола Украины «Молодой большевик» пришлось подписывать к печати первое украинское издание романа «Как закалялась сталь» и редактировать второе, третье и некоторые другие издания этого произведения, быть первым редактором романа «Рожденные бурей» на украинском языке. Им было получено около пятидесяти писем от писателя.

19 февраля 1935 года Островский писал Трофимову по поводу второго издания романа «Как закалялась сталь»: «С большим удовольствием прочел, что второе издание выйдет в марте. Еще и еще раз повторяю, что когда я получаю письма «Молодого большевика», т. е. Ваши, то я заранее уже знаю, что они принесут мне только радость. Наши взаимоотношения – образец большевистского сотрудничества, основанного на взаимном доверии…

С нетерпением жду Вашего ответа насчет переводчика. Работа над «Рожденными бурей»… продвигается вперед. Сегодня получил из Детгиза Украины письмо с предложением написать детскую книгу и переработать для детей «Рожденные бурей»… Точно такое же предложение прислал Н. А. Семашко, Детгиз, Москва. Я согласился, примусь за это после окончания романа. Одним словом, жизнь мала, не хватает меня, тов. Трофимов, оказывается, я счастливый парень. Есть для чего жить. Одного желаю, чтобы ЦК признал новый роман достойным печати, ибо молодежь требует книгу высокого качества. Делаю все, чтобы новое дитя родилось умным и красивым… Из Киевского областкома комсомола мне пишут, что П. П. Постышев хорошо отозвался о моей книге, это дорогой подарок».

25 мая Островский писал из Сочи: «…Как долго от Вас ничего нет. Я не знаю интересных для меня новостей. Как дела со вторым изданием (романа «Как закалялась сталь». – К. Т.)? И многое другое. Жду письма.

Приехал кинодраматург Зац. Приступили к работе над сценарием. Послал Вам дополнительную пятую главу (роман «Рожденные бурей». – К. Т.). Получили? 16 мая на квартире у меня было бюро горкома ВКП(б), на котором был заслушан мой творческий отчет. Стенограмму заседания на днях вышлю Вам. Мне приказали почти на месяц в отпуск. Подчиняюсь…»

Через два дня писатель сообщал: «Вчера вечером меня посетил Григорий Иванович Петровский, председатель ЦИК Украины. Для меня это – незабываемая встреча. Григорий Иванович отнесся ко мне с такой теплотой и вниманием, что я взволновался до глубины души. Мы беседовали с ним полтора часа. На прощанье он меня поцеловал и сказал: «Продолжай жить и зажигать сердца».

ВОСПОМИНАНИЯ О ШУКШИНЕ. М. Небогатое рассказывает в газете «Кузбасс» (Кемерово, 29 января 1975 года), что летом 1966 года он написал В. Шукшину письмо, в котором выразил восхищение его многосторонним талантом и заодно попросил прислать какую-нибудь свою книгу с автографом. Вскоре от писателя пришло ответное письмо такого содержания:

«Здравствуйте, Михаил! Спасибо! Весьма окрыляющая это штука – доброе слово земляка. Порой делаешь – и одолевает сомнение: попадется, думаешь, на глаза земляку-коллеге, и он скажет: «Какого ты там…» Еще раз спасибо!

Книжек-то у меня, Михаил, маловато – две. И тех – тут надо поверить – нету… Будет, пришлю обязательно.

Задумал я, Михаил, одно большущее дело – СЛОВАРЬ (разговорный) СИБИРСКИЙ. Чудится мне, что Сибирь есть та самая кладовая, которую давно-давно пора открыть и выгрести все добро и раздать. А насколько мне известно, никто не пробовал это сделать! По-моему, пора! Не вам мне рассказывать, как говорят наши люди. Помогите! Много уже сделано, но одному это не под силу. А не будет времени у самого, может, найдутся охочие люди – дайте адрес мой. 5 – 10 слов – и то слава богу! Вы ж сосед мой – кемеровский. До свидания. Пишите в любом случае.

Шукшин.

3 августа 1966 г.».

В ПОИСКАХ БИБЛИОТЕКИ ИНЗОВА. Как известно, во время кишиневской ссылки Пушкин не только служил в канцелярии бессарабского наместника И. Инзова, но и жил в домике генерала, пользовался его библиотекой, которая по тем временам была одним из лучших личных собраний. Инзовская библиотека, пишет Г. Зленко (газета «Вечерняя Одесса», 28 ноября 1974 года), давно занимает пушкинистов, и интерес этот легко объясним: на книгах могли остаться маргиналии Пушкина – естественная его реакция на прочитанное.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №6. - C. 317-320
Копировать