№8, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

ПУТЕШЕСТВИЕ М. ПРИШВИНА. Шестьдесят лет назад, пишет в журнале В. Пришвина, начинающий петербургский писатель М. Пришвин отправился в путешествие по тогдашнему Киргизскому краю, то есть по территории нынешнего Казахстана… Пришвина влек новый таинственный край – Азия, о которой он мечтал с детских лет и куда пытался бежать гимназистом младших классов. Он был пойман на пути со своими товарищами, и пошла за ним насмешливая присказка: «Поехали в Азию – вернулись в гимназию».

Проехал Пришвин на лошадях, на верблюдах не так уж много – от Омска до Каркаралинска, но по тем временам это было и трудно, и разнообразно, и сильно по впечатлениям. Два месяца продолжалось путешествие, и в результате Пришвин привез в Петербург путевой дневник. На основе этих торопливых записей, неожиданно для автора, вылилась из-под пера поэтическая повесть «Черный араб»… Рядом с «Черным арабом» на тех же материалах Пришвин создает совсем в иной тональности этнографический очерк с большим социальным подтекстом – повесть «Адам и Ева». И наконец, уже много позже, в 20-х годах, он вспоминает о забытом путевом дневнике 1909 года и пишет на его основании рассказ «Архары».

«Простор» опубликовал в значительно сокращенном виде дневник Пришвина, который он вел в 1909 году. Вот некоторые из записей:

«Художественная география… Земля – ковер… Я художник – я пишу об этом ковре… Долину запомнить и изобразить…

…Жизнь настоящая только в степи. Когда-то, может быть, не было вовсе зимовок… старики до сих пор зимуют в юртах и говорят: я живой и не хочу лезть в могилу (могилы, как зимовка).

…Озеро, закат, красные горы, задумчивые каменные фигуры… две сестры щеками друг к другу… далекие от мира… прекрасные, потому что не действенны… осталось одно прекрасное… хороши эти дикие памятники… Замки на горах…

…Не хочу оторваться. Степь живая… Только теперь понимаю ее жизнь, раньше – пустыня…

«Начинается мирная беседа. Старик спрашивает, знаю ли я законы. – Киргизов обижают…

Думал о юморе киргиз… Как близко это русским…

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №8. - C. 314-316
Копировать