№9, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

КОММЕНТАРИИ К ОДНОМУ ПИСЬМУ МАЯКОВСКОГО. В XIII томе Полного собрания сочинений Маяковского напечатано его письмо Асееву. В примечаниях к письму указывается, что оно было отправлено адресату в Читу около 20 августа 1921 года. Как пишет Е. Раппопорт в журнале «Сибирские огни» (1975, N 3), комментарий к письму нуждается в дополнениях и уточнениях.

Это касается, в частности, датировки. В письме говорится, что С. Третьяков через полчаса выезжает из Москвы, Он приезжал в столицу по делам министерства просвещения ДВР и возвратился в Читу в первые дни сентября.

В статье Е. Раппопорта приводится следующее сообщение газеты «Дальневосточный телеграф» от 17 августа 1921 года: «Редакцией журнала «Творчество» (Чита) получено сообщение из Москвы о новейшем интересе левых художественных кругов к работе дальневосточных товарищей. Постановка вопросов искусства группы «Творчество» привлекает внимание москвичей не только со стороны дальнейшей проработки, но и большого теоретического углубления. Возможен одновременно с С. М. Третьяковым выезд в Читу поэта В. В. Маяковского».

28 августа газета «Дальневосточный телеграф» писала: «Из Москвы получено сообщение, что на днях оттуда выехали в Читу поэты Влад. Влад. Маяковский и С. М. Третьяков», – а 8 сентября газета информировала: «Приезд в Читу поэта В. В. Маяковского отложен на некоторое время».

На основании этих сообщений автор статьи в «Сибирских огнях» делает вывод о том, что Третьяков выехал из Москвы 26 августа, а прибыл в Читу 6 сентября. Около 25 – 26 августа и написал Маяковский Асееву.

29 августа 1921 года в однодневной газете «На помощь», изданной «Известиями» в помощь голодающим Поволжья, было напечатано стихотворение Маяковского «Два не совсем обычных случая». Именно про работу над этим стихотворением Маяковский писал Асееву: «…нужно во Всеросгазету сдать стихи о голоде. Если с этого что-нибудь поэтическое начнется, то, конечно, будет идти в ДВР». (Дальневосточная республика, в ноябре 1922 года влившаяся в РСФСР.) До сих пор не было известно, что это стихотворение было напечатано в читинском «Дальневосточном телеграфе» 16 октября 1921 года.

«Шлю стишонок «Наш быт», – говорится в письме Маяковского. Речь идет о стихотворении, позднее названном «Неразбериха» и опубликованном в Агит-РОСТА 16 августа 1921 года. В комментарии к нему в XIII томе Полного собрания сочинений сказано, что сведений о публикации этого стихотворения в ДВР нет. На самом деле оно было напечатано «Дальневосточным телеграфом» в номере от 25 сентября 1921 года.

Маяковский благодарит Асеева за «восславление моей скромной фигуры». В то время группа «Творчество» проводила в Чите и Владивостоке «митинги искусства», на которых читались стихи Маяковского. В начале 1921 года в здании Бурнарревкома лекцию о поэзии Маяковского прочел поэт П. Незнамов, который, между прочим, сказал: «Каждая эпоха имеет свой собственный голос. Голос нашей эпохи – это мощный, подземный, гулкий, старающийся вырваться наружу бас, и творчество Маяковского – лучшая к нему иллюстрация.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №9. - C. 316-320
Копировать