№3, 1976/Хроника

Среди журналов и газет

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛА «СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ» ЗА 1975 ГОД. Журнал сообщает, что в архивах страны хранится значительное число неопубликованных писем, записок, телеграмм А. В. Луначарского и корреспонденции к нему, свидетельствующих об активной и разносторонней деятельности Луначарского в области науки, культуры, искусства, литературы. Некоторые из этих документов опубликованы в N 6 журнала.

Вот телеграмма Иваново-Вознесенскому губсовдепу от 11 сентября 1918 года: «Сообщите Кинешемскому уездному совдепу о необходимости беречь обстановку, особенно библиотеку имения Шателена, где жил Островский. Большая культурная ценность. Вывоз недопустим. Наркомпрос. Луначарский».

Документ от 16 марта 1920 года связан с именем писателя В. Гиляровского. Луначарский писал заместителю народного комиссара финансов: «…Сообщаю Вам следующее: ко мне обратился старенький, престаренький поэт Гиляровский с разными большими рекомендациями… Это – один из первых, который ввел в русскую стихотворную литературу пролетариат и его жизнь.

Государственное издательство издает некоторые его сочинения, другие – он подготавливает, чтобы сдать в печать, большею частью воспоминания, очень интересные, так как Гиляровский был близок почти ко всем великим писателям России.

Вот этот-то старичок обратился ко мне с покорнейшей просьбой, хотя бы временно, до окончания этой редакционной работы, поддержать его пайком. К сожалению, список 25 писателей по Москве, вошедших в нормальный паек для ученых (по постановлению СНК), уже закончен и я не имею права лично дать паек кому бы то ни было. Вот почему я обращаюсь к Вам и, быть может, Вы сделали бы для него то, что сделали для Санина, т. е. по крайней мере распорядились выдать ему некоторое количество пищи в течение 3-х ближайших месяцев». (А. Санин – актер и режиссер.)

В Центральном государственном архиве РСФСР, сообщает журнал (N 1), хранятся анкеты Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, которые она в 1920 году направила в числе других М. Горькому и В. Брюсову. Комиссия просила их дать ответы на вопросы о путях выполнения декрета СНК «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», подписанного В. И. Лениным 26 декабря 1919 года.

На вопрос анкеты «Является ли ликвидация безграмотности насущной задачей момента, или с этой мерой можно было задержаться?» Горький ответил: «Нет вопроса: безусловно своевременна и настоятельно необходима», а Брюсов написал следующее: «Является насущной задачей».

Следующий вопрос: «Как должны народные массы отнестись к декрету о ликвидации безграмотности?» Ответ Горького: «Казалось бы должны отнестись с полной готовностью духовно прозреть», Брюсова: «Зависит от способов проведения декрета».

Вопрос: «Что следует сделать, чтобы ликвидация безграмотности прошла с успехом?»»Дружно и энергично работать» (Горький). «Широкая пропаганда» (Брюсов).

Журнал публикует приветствие М. И. Калинину от правления просветительного Общества «Ясная Поляна». В этом приветствии, датированном 28 мая 1921 года, говорилось: «Правление просветительного Общества «Ясная Поляна», заслушав доклад члена правления о том горячем участии, которое Вы принимаете в судьбе Ясной Поляны, как драгоценнейшего достояния человечества и о той готовности, с которою Вы неизменно оказываете содействие всем начинаниям, имеющим целью увековечение памяти великого писателя земли русской Л. Н. Толстого, считаем своим нравственным долгом выразить Вам, глубокоуважаемый Михаил Иванович, свою признательность и горячую благодарность». Приветствие воспроизведено в N 6 «Советских архивов».

В том же номере публикуется статья А.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №3. - C. 316-320
Копировать