№6, 1976/Хроника

Среди журналов и газет

М. ПРИШВИН И П. КАПИЦА. Многолетняя дружба связывала М. Пришвина с выдающимся советским ученым П. Капицей. В воспоминаниях вдовы писателя В. Пришвиной («Север», 1975, N 6) приведены записи в дневнике Пришвина о встречах с Капицей.

О первой встрече, состоявшейся 8 июля 1949 года, Пришвин записал следующее: «…Друг мой! Ты дерзнул прикоснуться к таким вещам, которые можно обратить одинаково в добро человеку и во зло… Но что нам физика? Нам важно знать, куда она направлена. Важно знать, что Советский Союз направляет эту силу к добру».

1950 г. 1 августа. Капица сказал, что в поэтическом произведении не допускается ни малейшей доли лжи. Он – прав, но надо выяснить, что же есть в поэзии правда и что есть ложь. И в связи с этим, что есть поведение автора, о котором так давно я думаю и не прихожу ни к чему.

1952 г. 3 июля. Приехали Капицы и были до вечера. Говорили о том, что в детстве была у нас книга «Мученики науки» и что вышло из этого. Мы-то остались мучениками, а вокруг началась «зажиточная жизнь».

– Мученики мы – я не знаю (сказал Капица), – творчество всегда выше мук, и со стороны, кому нравится, видит наши муки, а лично нам в этих муках рождается счастье. Что же касается зажиточной жизни, как теперь ее понимают, – телевизор, машина, квартира, – то чем это плохо?

– Это не плохо, – ответил я, – но это не все.

16 июля. Вчера Капица, в своей манере после анекдота какого-то о Фарадее или Ньютоне, спросил меня: когда вы были счастливы и как? Я ответил, что счастлив каждое утро каждого дня, и что ни день, то мне лучше, и новое утро моего восьмидесятилетнего года умнее, добрее и лучше всего моего прошлого. Впрочем, я люблю все дни моей жизни, но каждый день почему-то люблю больше.

– И конечно, – помог он, – независимо ни от кого.

– Вот, вот, – подхватил я, – счастье в независимости, в преодолении времени.

1953 г. 25 июля. Почему технического человека Капицу тянет ко мне?

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №6. - C. 316-320
Копировать