№2, 1978/Хроника

Среди журналов и газет

ИЗ АРХИВА Т. Л. СУХОТИНОЙ-ТОЛСТОЙ. На страницах «Литературной России» (2 сентября 1977 года) А. Шифман знакомит читателей с некоторыми материалами из архива старшей дочери Л. Толстого – Т. Л. Сухотиной-Толстой, переданными внучкой писателя Т. М. Альбертини-Сухотиной на родину.

Зарубежный архив Т. Л. Сухотиной-Толстой является богатейшим источником сведений о жизни и творчестве Л. Толстого, о его близком окружении, о Ясной Поляне.

Эпистолярный архив Т. Л. Сухотиной-Толстой насчитывает около полутора тысяч писем. Внучка писателя передала толстовскому музею подлинную рукопись дневника, который Татьяна Львовна вела на протяжении сорока лет, ряд фотографий из семейного альбома и другие ценные документы и материалы.

А. Шифман рассказывает о письмах, сохранившихся в архиве, характеризующих взаимоотношения между Л. Толстым и А. Фетом. Несмотря на раскол, происшедший между ними, их взаимное уважение не угасло.

«Толстой продолжал высоко ценить и любить лирику Фета, много раз перечитывал его стихи, а Фет всей душой тянулся в Ясную Поляну и продолжал посылать сюда свои новые стихи – правда, не Толстому, а его жене и дочери», – пишет А. Шифман.

В последнем, еще не опубликованном письме А. Фета к С. А. Толстой, написанном 14 сентября 1891 года, поэт так определил свое отношение к Л. Толстому: «…Я ощущаю себя с ним единым двуглавым орлом, у которого на сердце эмблема борьбы со злом в виде Георгия с драконом, с тою разницей, что головы, смотрящие врозь, противоположно понимают служение этой идее:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1978

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №2. - C. 317-322
Копировать