№8, 1978/Хроника

Среди журналов и газет

ФОНДЫ МУЗЕЯ ДРУЖБЫ НАРОДОВ. Музей дружбы народов Академии наук Грузинской ССР организован недавно, но за короткий срок молодой коллектив музея собрал значительный материал, отражающий многовековое сотрудничество грузинского народа с братскими народами нашей страны во всех областях материальной и духовной жизни.

О фондах и пополнениях музея, располагающего собранием совершенно необычных экспонатов, рассказывает на страницах газеты «ЗаряВостока» (16 февраля 1978 года, Тбилиси) директор Музея дружбы народов Т. Бадурашвили.

Материалы музея приобретаются не без содействия и помощи друзей – известных общественных деятелей и писателей, горячо поддержавших идею создания музея. «В первую очередь мы обязаны нашему искреннему другу Н. Тихонову, оказывающему большую поддержку во всех наших начинаниях», – говорит Т. Бадурашвили.

Документы революционного периода и первых лет советской власти – письмо С. М. Кирова к грузинским писателям, письма М. Орахелашвили и другие неизвестные документы, хранящиеся в личном архиве общественного и литературного деятеля П. Чагина, были изучены и описаны сотрудниками музея и скоро войдут в фонд Музея дружбы народов.

Большой интерес представляют подаренный музею комплект газет, изданный в Ленинграде в 1943 году сборник стихов Н. Тихонова и несколько других книг, появившихся в те годы в блокадном кольце.

Уникальный экземпляр гениальной поэмы Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре» был передан музею летчиком-космонавтом СССР Ю. Глазковым, – этот экземпляр побывал в космосе.

В дни празднования 1500-летия Тбилиси президент Академии наук Армянской ССР академик В. Амбарцумян написал воспоминания о столице Грузии, и рукопись этой высокой оды большого ученого хранится в Музее дружбы.

Очень интересны поступления в отдел искусств. Здесь бережно хранится личный архив кинорежиссера М. Калатозова и письмо выдающегося советского кинорежиссера С. Эйзенштейна, написанное им в 1944 году в ответ на просьбу Т. Абуладзе и Р. Чхеидзе помочь им стать кинематографистами.

Н. К. Бальмонт-Бруни – дочь К. Бальмонта подарила музею уникальные документы, рассказывающие о тесных творческих связях русского поэта с грузинскими литераторами.

В музей поступили посылки от литовского поэта, переводчика поэмы «Витязь в тигровой шкуре» И. Грайчунаса: сборники стихов поэта, в том числе стихи, посвященные Грузии, экземпляр «Витязя» с автографом переводчика, книги и фотографии литовских писателей, переводы произведений грузинских писателей на литовский язык, сборник легенд А. Венуолиса-Жукаускаса, созданных им на Кавказе.

Недавно музей получил книги и фотографии от дочери С. Вургуна, а также от Р. Рзы, М. Ибрагимова и других азербайджанских литераторов.

Архив Тициана Табидзе, переданный в музей его дочерью Т. Табидзе, раскрывает волнующую страницу большой и искренней дружбы в истории советской поэзии.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №8. - C. 316-321
Копировать