№2, 1982/Хроника

Среди журналов и газет

90-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИЛЬИ ЭРЕНБУРГА были посвящены многочисленные публикации: информация о юбилейных мероприятиях, проведенных в Москве и других городах страны, статьи о его жизни и творчестве, новые тексты, переписка и, наконец, воспоминания.

Писатель И. Симаненков опубликовал свои воспоминания о М. Горьком, В. Маяковском и И. Эренбурге («Север», 1981, N 2). Этюд «Полтора часа с Эренбургом» подробно рассказывает о встрече автора с приехавшим летом 1934 года на Горьковский автозавод Эренбургом. Писатель осмотрел соцгород, молодежное общежитие, побывал в цехах завода, беседовал с рабочими.

«…Когда мы вышли из термического цеха, где удушливо пахло кислотами, Эренбург опять не преминул сравнить наш завод с заводами Рено, заметив, что там в цехах чище. Я ответил, что наш завод совсем недавно пущен, и понятно, далеко не все неполадки устранены. А он ворчал:

– Мало проявляем заботы о человеке. Много об этом говорим, но пока мало делаем. – Это было сказано с нескрываемой болью, и я понял, что Эренбург – не сторонний наблюдатель, а кровно заинтересованный во всех мелочах советский человек…»

Омский журналист С. Беремен в заметке, озаглавленной «Снайперский счет Ильи Эренбурга» («Омская правда», 27 января 1981 года), вспоминает о Первом съезде советских писателей и о своих впечатлениях от речи Эренбурга на съезде, от беседы с писателем. «Однажды, при подготовке очередной корреспонденции в Омск, мне довелось во время перерыва встретиться с Эренбургом. Подошли другие корреспонденты, и завязалась беседа. Эренбург был прост и мудр. Говоря о «грехах» литературы того времени, он заметил: «Сплошь и рядом мы видим людей только в цехах или в правлении колхоза. А ведь наши рабочие – живые люди, они трудятся, борются, любят, целуются, читают книги, фантазируют, иногда чудачат, ревнуют, они живут».

Эренбург высмеивал литераторов и журналистов, которые показывали своих героев как людей, непрерывно думающих о ставке или борозде, о плане и процентах его выполнения…»

В 1943: году журналист сделал запись в свою фронтовую тетрадку после возвращения с передовой позиции: «…Находившиеся в блиндаже бойцы в первую очередь спросила меня: «Ну, что там наш Илья пишет?» Я прочитал вслух очередную, на этот раз новогоднюю листовку «Год победы», написанную Эренбургом и изданную Главным Политическим управлением Красной Армии. Листовка произвела на бойцов очень сильное впечатление. «Да, складно составляет! Так и лезет в душу! За сердце царапает!» – восхищались воины. По таким листовкам, по многим газетным статьям Эренбурга в войсках проводили митинги. Фронтовики любили Эренбурга. А бывший алтайский колхозный охотник Гавриил Хандогин, став знаменитым снайпером и уничтожив 158 немецко-фашистских захватчиков, половину этого количества «перечислил» на символический счет своего друга – Эренбурга. Снайпер и писатель по этому поводу обменялись письмами, условившись о встрече. Так на нашем фронте побывал Эренбург…»

О встречах с Эренбургом рассказал журналист А. Аквилев («Знамя коммунизма», Ногинск, 27 января 1981 года). «…В начале войны, в 1941 году, проходя по пылающему Чернигову, я подобрал в груде обугленных книг, выброшенных взрывной волной фашистской бомбы, пробившей «военный объект» – здание областной библиотеки, книгу Эренбурга. Я тогда не знал, какую удивительную книгу подобрал на дороге войны, какая была заложена пробивная сила в ее обугленных листах и как она поможет мне и моим товарищам в трудные дни… Всю войну проносил я в своем вещевом мешке эту удивительную книгу. На привалах, в теплушках воинских эшелонов, в госпитальных палатках не раз я не два читал я эту книгу вслух и, как и взрывные статьи Эренбурга в «Красной звезде» и в «Известиях», роман «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» пользовался неизменным успехом.

Об этом и о многом другом рассказал я в тот день (встреча произошла в августе 1964 года) Эренбургу, внимательно меня слушавшему.

– Я люблю «Хулио Хуренито», – задумчиво сказал Илья Григорьевич, – это действительно моя книга. В ней много недостатков, но это моя, полностью мной осознанная. В ней много вздорных и наивных парадоксов, но кое-что из будущего – я все же разглядел. Самое важное, что в «Хулио» я заклеймил всяческий расизм и национализм. На этой своей ненависти стоял и стоять буду…»

Газета «Горьковская правда» (28 января 1981 года) опубликовала воспоминания Н. Шевченко, подполковника в отставке, бывшего редактора газеты «Патриот Родины» 282-й стрелковой Тарусской дивизии. Автор рассказывает о действиях в очень тяжелых условиях частей и соединений 2-го Прибалтийского фронта, сковывавших значительные силы противника, тем самым помогая развертыванию наступления советских войск под Ленинградом. «…Мы решили обратиться с просьбой к Илье Эренбургу написать несколько слов нашим бойцам и командирам, поддержать их. Мы знали, что писатель загружен до крайности, и, честно говоря, не очень надеялись получить ответ. Но он ответил. Подлинник этого письма у меня и сейчас хранится. Вот что в нем сказано:

«Говоря о победах Красной Армии, английская газета «Ивнинг стандард» пишет: «Это победа человека над машиной». Да, это победа человека, русского сердца и советского сознания. Это победа Кропотова и Чистякова над рядами атакующих фрицев.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №2. - C. 282-285
Копировать