№3, 1983/Хроника

Среди журналов и газет

ИСТОКИ ТВОРЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ. К 90-летию П. Дамбинова (Солбонэ Туя) журнал «Байкал» (1982, N 4) публикует сообщение А. Белоусова. Осенью 1936 года группа бурятских писателей в составе П. Дамбинова, Х. Намсараева, Д. Дашинимаева, Б. Базарона совершила творческую поездку по братским республикам; они побывали на Украине, в республиках Закавказья, в Ленинграде и на Беломор-канале.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства сохранились письма П. Дамбинова, адресованные Шаповаловой, сотруднице аппарата СП.

В одном из писем П. Дамбинов сообщал своей корреспондентке:

«Успели побывать в Ленинграде, на Беломор-канале, в Киеве и Днепропетровске. Впечатление о поездке огромное, настолько огромное, что не рискую даже начинать о нем писать. Сделал столько набросков, записей, что хватит обрабатывать их на месяцы.

В Ленинграде была интересная встреча с А. Н. Толстым и В. Я. Шишковым. С Толстым говорили о многом, он очень интересовался успехами и достижениями БМАССР, литературой, искусством, издательством. Поделился с нами мыслями о своей работе над «Петром Первым», над его стилем…

На прощание Алексей Николаевич выразил желание в 15-ю годовщину БМАССР, которая состоится через полтора года, приехать к нам.

То же самое выразил и тов. Кулик (И. Ю. Кулик, руководитель СП Украины тех лет. – А. Б.), который произвел на нас исключительно приятное впечатление: культура, начитанность и красивая скромность – вот чем он нас обворожил. Кулик хочет перевести наших поэтов на украинский язык, по приезде домой я ему вышлю подстрочники».

В другом письме все той же Шаповаловой, как бы продолжая начатый разговор, П. Дамбинов сообщает:

«Едем дальше. Сегодня приехали в Симферополь… Встречают везде и всюду исключительно тепло, дружески. Это дружеское отношение трудящихся, в частности, жителей центральных городов и народов СССР навело меня на мысль назвать будущую книгу о наших встречах, беседах, впечатлениях – «По рельсам великой дружбы».

После завершения поездки по стране писатели Бурятии были приняты секретарем Союза писателей СССР В. Ставским.

Писатели Бурятии обещали принять активное участие в издании альманаха «Творчество народов СССР».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1983 - №3. - C. 284-287
Копировать