№5, 2014/Литературное сегодня

«Согласование судьбы со свободой воли». Алексей Варламов

Алексей Варламов — автор шести книг-биографий из серии ЖЗЛ и целого ряда романов, повестей и рассказов. Есть нечто общее в этих разножанровых книгах, художественных и документальных — острота переживания происходящего и особый интерес к «внутренней судьбе» героя, к «пути души»:

Верю в то, что живут где-нибудь на небе, а может быть, и на земле три старухи мойры: дающая жребий, прядущая и неотвратимая. И никуда от этих старух не уйти, и жаловаться, и пытаться что-то изменить — все напрасно. А единственное, что остается, когда помыкаешься, подергаешься из стороны в сторону, шишек разных набьешь, остается только эту судьбу возлюбить, какой бы злой она к тебе ни была, и следовать за ней с покорностью.

Так рассуждает главный герой романа «Лох» (2003) — и чуть позже уточняет, что больше всего его интересуют «вещи, уму человеческому недоступные, — согласование судьбы со свободой воли». Загадку этого «согласования» и пытается разгадать Варламов. Один из его не всегда благожелательных рецензентов и в каком-то смысле его «конкурент» (тоже занимающийся Булгаковым, Грином, Платоновым), литературовед Е. Яблоков, также отметил стремление Варламова изучить «путь», а не просто повседневную жизнь героя, хотя отнесся к этому с некоторым скепсисом. Вот что он пишет, рецензируя варламовскую биографию М. Пришвина: «Автор книги вполне справедливо критикует стереотипные (старорежимно-советские по происхождению) модели творческой динамики Пришвина («от модернизма к реализму» и т. п.); однако и сам А. Варламов мыслит биографию своего «подопечного» не как «просто жизнь», а именно как путь (реализацию Промысла, если угодно). И ненавязчиво, но отчетливо проводит мысль о том, что «целью» (или сверхцелью) этого пути было приобщение к религии — после долгих и достаточно мучительных попыток отыскать некую суррогатную веру»1.

Именно так, и тут нет противоречия, потому что Варламов и не ставит своей целью описывать «просто жизнь»; скорее он вслед за Л. Толстым считает, что «религия есть то отношение, в котором признает себя человек к окружающему его бесконечному миру, или началу и первопричине его, и разумный человек не может не находиться в каком-нибудь отношении к нему»## Толстой Л. Н. Полн. собр. соч.

  1. Яблоков Е. «Я сделал в советское время редкую карьеру независимого человека» (Варламов А. Н. Пришвин. М., 2003) // Русский журнал. 2003. 29 августа.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2014

Цитировать

Еремеева, Д.Н. «Согласование судьбы со свободой воли». Алексей Варламов / Д.Н. Еремеева // Вопросы литературы. - 2014 - №5. - C. 89-100
Копировать