№5, 1971/Коротко о книгах

Слушать голос жизни…

В. Скобелев, Гавриил Троепольский. «Советская Россия», М. 1969, 116 стр.

Деревенская проза теперь, пожалуй, «поутихла», утратила свою острую специфичность и замкнутость. Начав с заботы о «куске хлеба», она все настойчивее подбиралась к нравственным и философским проблемам бытия, к воплощению народного характера, духовной сущности человека нашей эпохи. На этом пути она преодолела рамки ограниченности и, как бы выйдя из берегов, слилась с литературой о войне, о рабочем классе, об интеллигенции.

Деревенская проза все реже обращает на себя внимание критики и переходит, так сказать, во второй эшелон, под начало историков литературы. Ибо настала пора подвести некоторые итоги ее почти что двадцатилетнего развития. Первой и довольно примечательной в этом отношении попыткой была книга И. Виноградова «В ответе у времени», посвященная деревенскому очерку 50-х – начала 60-х годов.

Своеобразным дополнением к ней явилась работа В. Скобелева «Гавриил Троепольский». Дополнением не в смысле фактического обогащения книги И. Виноградова, а в смысле методов и приемов исследования, расширения поля историко-филологического анализа.

Книга В. Скобелева – краткий очерк жизненного и литературного пути воронежского (теперь уже не только воронежского!) писателя, попытка целостного изучения его творчества. Имя Г. Троепольского, а особенно его «Из записок агронома», напечатанные в «Новом мире» в 1953 году вслед за «Районными буднями» В. Овечкина, знакомы каждому, кого волнуют как социальные, так и этические проблемы нашей жизни.

Работа В. Скобелева – боевая, оптимистическая, но эта оптимистичность не публицистического или социологического плана, а скорее философского, нравственного. Боевая ее настроенность идет от оптимизма самого творчества Г. Троепольского, от того заряда «программности», который нес в себе деревенский очерк начала 50-х годов.

Цитировать

Акаткин, В. Слушать голос жизни… / В. Акаткин // Вопросы литературы. - 1971 - №5. - C. 219-221
Копировать