№6, 1964/Коротко о книгах

Славяноведение в ГДР

Slawistische Publlkationen der Deutschen Demokratischen Republlk bis 1962. Zusammengestellt und bearbeitet von H. Port und H. Rappich, Berlin, 1963.

Очередной, V Международный съезд славистов ознаменовался появлением ряда новых трудов по основным проблемам развития языка и литературы славянских стран. Знаменательно, что многие из этих трудов носят обобщающий характер, явно свидетельствуя о зрелости славистики как науки и о том, что она получает все более широкий размах, объединяя ученых разных специальностей и стран.

Работа по систематизации и обобщению публикаций, связанных с проблемами славянской – филологии, ведется широким фронтом, и не последнее место занимают в этом содружестве слависты Германской Демократической Республики. Характер, основные направления исследований славистов ГДР хорошо представлены в справочнике «Библиография публикаций по славистике в ГДР до 1962 года», подготовленном Институтом славистики Берлинской Академии наук.

Справочник включает около 1600 названий работ (монографий, справочников, книжных и журнальных статей, а также рецензий по проблемам славяноведения), опубликованных в ГДР с 1945 по 1962 год.

Представленный в справочнике библиографический материал хорошо подтверждает выраженную в предисловии мысль о том, что славистика ГДР из науки чисто теоретической, «кафедральной» (Kathederwissenechaft) превратилась в действительно гуманистическую, служащую народу.

Справочник открывается кратким перечнем библиографических указателей и работ по общим вопросам славистики. Основное же содержание его составляют пять разделов: языкознание, литература славянских народов, фольклор славянских народов, дискуссия с западногерманским «Исследованием Востока», история славистики и культурных связей со славянскими странами. Внутри этих разделов дается и более дробная классификация в тематическом, хронологическом либо в тематико-хронологическом плане.

По проблемам истории, грамматики, лексикологии и методики славянских языков в справочнике представлено около 600 работ. Из них на долю русского языка падает почти треть публикаций, что убедительно свидетельствует о том, как широко раздвинулась здесь область научных исследований.

Цитировать

Татаринцев, А. Славяноведение в ГДР / А. Татаринцев // Вопросы литературы. - 1964 - №6. - C. 223-223
Копировать