№4, 1976/Заметки. Реплики. Отклики

«Скоро и кончится конкурс Надсона»

В 1975 году вышел в свет сборник «Есенин и современность». Среди других материалов в нем опубликованы письма поэта к другу юности М. П. Бальзамовой. Комментируя их, В. В. Базанов справедливо замечает, что «содержащиеся в них сведения», «будучи сопоставлены с уже известными из других источников (в частности, из писем поэта к Г. А Панфилову) материалами, позволяют уточнить ряд фактов биографии Есенина, точнее, чем это делалось прежде, датировать некоторые его письма» (стр. 275).

В «Материалах к биографии С. А. Есенина», содержащих хронологический указатель мест пребывания поэта и помещенных в том же сборнике, В. Базанов ставит под сомнение некоторые даты, другие указывает приблизительно. К сожалению, комментатор не воспользовался в полной мере сведениями, содержащимися в письмах Есенина и других лиц, вследствие чего предлагаемая им передатировка некоторых писем Есенина неверна, а даты пребывания – неточны.

Начать придется издалека…

В одном из писем к другу юности Г. Панфилову Есенин сообщал: «Я купил Надсона за 2 р. 25 к., как у Хитрова, только краска коричневая» – и просил написать письмо их общему московскому знакомому Павлову: «Спроси его, как конкурс?»

Читатель знает, что Е. М. Хйтров – это учитель Спас-Клепиковской второклассной учительской школы, которую С. Есенин окончил в 1912 году, Но о каком конкурсе идет речь? Ответа на этот вопрос в литературе о поэте нет.

В 1912 году исполнилось 50 лет со дня рождения и 25 лет со для смерти С. Надсона. Даты эти широко отмечались в стране: публиковались воспоминания, статьи, заметки и стихотворения, посвященные поэту, а также его забытые стихотворения и письма, редкие фотографии, воспроизводились автографы, устраивались вечера памяти.

Откликнулось на юбилей и Общество деятелей периодической печати и литературы в Москве, объявив весной 1912 года конкурс лирических стихотворений на соискание премии имени С. Надсона.

В состав жюри конкурса, избранного на организационном собрании 17 февраля 1912 года, вошли: В. Я. Брюсов, И. А, Бунин, В. В, Вересаев, С. Д Дрожжин, И, А. Белоусов, М. П. Гальперин, С. А Соколов (Сергей Кречетов), А, А. Чумаченко, А, К. Энгельмейер, Председателем жюри тогда же был избран В, Вересаев. Секретарем – литератор, секретарь редакции журнала «Путь» и литературно-художественного кружка «Среда» М. Гальперин.

Условия конкурса, выработанные по предложению В. Брюсова, было решено опубликовать в крупнейших столичных и провинциальных журналах и газетах и типографским способом отпечатать три тысячи экземпляров объявления о конкурсе с изложением условий его проведения. 5 мая 1912 года в московской газете «Русские ведомости» были опубликованы условия конкурса. Он ставил своей целью «оказать поддержку начинающим авторам», пишущим на русском языке, «как печатавшим уже где-либо свои произведения, так и нигде их не печатавшим».

Каждый начинающий поэт имел право представить на конкурс одно или несколько оригинальных лирических стихотворений, но не более двухсот строк, ранее нигде не печатавшихся. Рукописи стихотворений подписывались девизом. Имя и фамилия автора, его адрес сообщались отдельно в запечатанном конверте с указанием того же девиза, что и на стихотворении. Срок представления стихотворений на конкурс был определен до 1 ноября 1912 года, Срок опубликования результатов – не позднее 1 февраля 1913 года.

Конкурс финансировался членом Общества А. Энгельмейером. На пожертвованные им для этой цели деньги учредили пять премий – одна (первая) в размере 100 рублей и четыре вторых по 50 рублей каждая. Кроме денежных премий предусматривалось присуждение одобрительных отзывов.

Конкурс вызвал интерес у начинающих авторов. «Всего было прислано 781 автором 5023 стихотворения», – сообщалось в «Письме в редакцию» председателем жюри В. Вересаевым и секретарем М, Гальпериным 17 марта 1913 года1.

Однако художественный уровень присланных стихов был столь невысок, что жюри «в составе всех находившихся в Москве членов жюри В. Брюсова, И. Белоусова, В. Вересаева, М. Гальперина, С. Кречетова, А. Чумаченко», подведя 2 апреля 1913 года итоги конкурса, решило первой премии не присуждать.

  1. Эти данные несколько расходятся с тем, что сообщает о конкурсе «Отчет о деятельности Общества деятелей периодической печати и литературы»: «Всего было прислано на конкурс 782 рукописи, заключавших 5026 стихотворений. Из этих рукописей 84 оставлены без рассмотрения за несоблюдением правил конкурса». В том же Отчете отмечалось; что «в конкурсе участвовало 768 авторов, приславших 5018 стихотворений». Расхождения, как видим, незначительные и не меняют общей картины.[]

Цитировать

Вдовин, В. «Скоро и кончится конкурс Надсона» / В. Вдовин // Вопросы литературы. - 1976 - №4. - C. 219-225
Копировать