№10, 1969/Коротко о книгах

Шванки советских немцев

«Nicht aufe Maul gefallen». Schwanke von einst und jetzt. Auswahl von David Busch. Vertag «Кasachatan», Alma-Ata, 1968, 174 Ss.

Шванки являются одним из любимых, популярных и богатых жанров устно-поэтического творчества советских немцев. К сожалению, долгое время эти жемчужины национального фольклора не издавались. Лишь в 1967 году вышло первое послевоенное собрание шванков, а в 1968 году был издан второй сборник.

По содержанию и форме шванки советских немцев напоминают аналогичные устно-поэтические произведения узбеков, киргизов, казахов, татар, башкир, азербайджанцев, уйгур, туркмен, каракалпаков и других народов Советского Востока. Этот жанр сатиры и юмора у разных народов нашей страны называется по-разному (лятифе, мэзэк, хабар и т. д.), но все они являются синонимами термина «анекдот». На наш взгляд, и шванки советских немцев, несмотря на их национальную самобытность, могут быть отнесены к этому жанру.

Рецензируемый сборник включает в себя семьдесят фольклорных произведений анекдотического жанра, создателями которых являются немцы, живущие в течение нескольких столетий на территории России.

Национально-самобытный характер шванков проявляется в их тематике, содержании, поэтике, лексике. Шванки советских немцев отражают жизнь и быт, историю и культуру этого народа.

Цитировать

Вист, В. Шванки советских немцев / В. Вист, Р. Музафаров // Вопросы литературы. - 1969 - №10. - C. 224-224
Копировать