№6, 1974/Панорама

Широкие перспективы

Осенью прошлого, года в Берлине состоялся VII съезд писателей ГДР. Редакция «Вопросов литературы» попросила главного редактора журнала «Нойе дойче литератур», члена президиума Союза писателей ГДР Вернера Нойберта рассказать о том, как проходила работа конгресса, поделиться мыслями о современном состоянии отечественной литературы, перспективах ее развития.

VII конгресс писателей ГДР, сказал В. Нойберт, имел во многих отношениях особое значение. Это был первый съезд, который с самого начала проводился как съезд писателей Германской Демократической Республики. Важным решением этого конгресса было то, что наш союз отныне будет называться Союзом писателей ГДР (старое название – Союз немецких писателей). Это не простое изменение названия – этим фактом мы хотели подчеркнуть, что на нашей земле, земле Германской Демократической Республики, существует своя, независимая литература. За 25 лет существования ГДР было создано много ярких произведений. Литература ГДР приобрела новое лицо, выросло новое поколение писателей.

Второй немаловажной особенностью этого конгресса было то, что он проходил как рабочий, деловой, творческий съезд писателей. Конечно, в принципе каждый писательский форум должен носить именно такой характер, но ведь мы знаем, что так бывает, к сожалению, не всегда…

О чем же шла речь на конгрессе?

Уже во время подготовки этого съезда были проведены беседы почти со всеми писателями, выяснены проблемы, которые их волнуют, определен круг тем, над которыми они работают сейчас и собираются работать в дальнейшем, выслушаны их предложения, касающиеся самого характера проведения съезда. И общее мнение было таково, что действительно надо обсудить вопросы, принципиально важные длявсех. Были созданы четыре рабочие группы со следующей тематикой: «Литература и действительность», «Литература и критика», «Литература и читатель», «Литература и историческое сознание».

В ходе работы мы убедились, что путь, избранный нами, оказался правильным. Ведь именно потому, что работа шла в отдельных группах, смогли выступить примерно сто литераторов.

Дискуссия носила в высшей степени свободный и откровенный характер. Затрагивались сложные вопросы, в том числе и такие, на которые мы пока не можем дать ответа.

Я считаю, что очень интересным было обсуждение в рабочей группе «Литература и историческое сознание». Спор шел вокруг чрезвычайно важного момента: об отношении к проблеме отцов. Толчком для дискуссии послужила одна мысль из романа советского писателя А. Рыбакова «Неизвестный солдат». Точку зрения, выраженную автором в этой книге, пожалуй, можно сформулировать примерно так: «Кто не верит в своих отцов, тот ничего не стоит…» Конечно, мы не можем полностью перенести такое отношение к прошлому на свою национальную почву: немецкая история, как известно, имела другое развитие, отличное от истории советской. Наши многие писатели молодого и среднего поколения должны были вести жестокую борьбу, чтобы сбросить с себя тяжелый груз прошлого, отмежеваться от него. Ведь для нас может идти речь только о принятии и продолжении лучших исторических традиций, и молодые писатели бьются над вопросом: как это показать в литературе? Так, один из участников дискуссии, Хорст Безелер (он родился в 1928 году), признался: «Если бы я верил в своих отцов, как сказал А. Рыбаков, я был бы ничтожеством…» Другого – в связи с оценкой традиций – крайне волнует проблема возможностей реализма. И знаменательно, что большинство здесь сошлось в одном: резервы литературы и реализма заложены, кроме всего прочего, в прогрессивном, демократическом национальном наследии, в живом, творческом отношении к истории, в общении с литературами братских стран социализма и с передовой литературой мира.

Позволю себе сделать также несколько замечаний о дискуссии в рабочей группе «Литература и критика».

В течение нескольких лет в этой области нашей литературной жизни существовали отношения, которые я бы назвал нарушенными. Создавшуюся ситуацию можно было бы оценить так: литературная критика, с одной стороны, обеспечивала себе поле деятельности, а литература шла своим путем, независимо от критики.

Цитировать

От редакции Широкие перспективы / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №6. - C. 173-178
Копировать