№4, 1962/В шутку и всерьез

Семинар молодых поэтов

Как сейчас помню: писательский клуб, так и кишащий, но не молодыми дарованиями, а руководителями семинаров – их гораздо больше, чем руководимых. Не в этом ли проявляется принцип коллективности руководства, когда на каждое дарование – целый коллектив руководителей? Вот началась работа. Руководитель семинара так сказал: – Дети! Мы начинаем. Перед нами два пути – работать по большому счету или по маленькому счету. Как вы хотите? Дети мужественно отвечали: – Мы хотим по большому счету.

– Тогда не обижайтесь. Будем беспощадны. После окончания работы подсчитаем потери. Напоминаю, что поликлиника Литфонда переехала с Лаврушинского переулка на Аэропортовскую.

Первой читала поэтесса из провинции. Ее любимые рифмы: сыночичек – носочичек. Первый цикл ее стихов посвящен мамуленьке, второй – в период переломного возраста – однокласснику Муленьке.

После прослушивания все дружно, ожесточенно и радостно били ее, даже не били, а молотили – за сентиментальность, за принижение образа мамуленьки, за оглупление Муленьки, за гуканье и сюсюканье.

Следующий поэт оказался догадливей.

Цитировать

Паперный, З. Семинар молодых поэтов / З. Паперный // Вопросы литературы. - 1962 - №4. - C. 239-240
Копировать