№3, 1968/Коротко о книгах

Сатира в эстетике социалистического реализма

Б. М. Минчин, Сатира в естетици социалистичного реализму, «Наукова думка», Киев, 1967, 288 стор.

В последние годы появилось немало, исследований по теории сатиры и юмора. Вышли книга Я. Эльсберга, Ю. Борева, Л, Ершова, Д. Николаева, на Украине – И. Дзеверина, И. Зуба, Л. Махновца, в Белоруссии – Я. Казеки и др. В них поставлены такие важные проблемы, как природа комического, специфика сатирического образа, новаторские черты советской сатиры, место и роль сатирической литературы в эстетике социалистического реализма.

Работы украинского литературоведа Б. Минчина – «Некоторые вопросы теории комического» (1959), «Сатира на службе коммунизма» (1964), «Сатира в эстетике социалистического реализма»- интересны, на наш взгляд, прежде всего тем, что в них серьезно поставлена проблема национальной специфики сатиры.

В книге «Сатира в эстетике социалистического реализма» большое внимание автор уделяет философской стороне искусства сатиры. Опираясь на художественную практику выдающихся сатириков разных стран, Б. Минчин делает вывод, что «судьба сатиры, ее жизненное назначение, главные ее функции неразрывно связаны с диалектическим законом развития».

Цитировать

Дузь, И.М. Сатира в эстетике социалистического реализма / И.М. Дузь // Вопросы литературы. - 1968 - №3. - C. 226-226
Копировать