№3, 1965/Коротко о книгах

Сакен Сейфуллин – поэт революции

Е. Исмаилов, Поэт и революция, Изд. АН КазССР, Алма-Ата, 1964, 344 стр. (на казахском языке).

Основоположник казахской советской литературы поэт-революционер С. Сейфуллин в конце 30-х годов стал жертвой беззакония и произвола. Созданные им за двадцать с лишним лет творческой деятельности произведения были незаслуженно забыты и лишь после XX съезда КПСС вновь стали достоянием читателя.

Ценность книги Е. Исмаилова «Поэт и революция» прежде всего в том, что в ней впервые обстоятельно изложен жизненный, революционный и творческий путь С. Сейфуллина. Автор широко использовал малоизвестные материалы, извлеченные из республиканских газет и журналов 20-х и 30-х годов, из рукописных источников. В книге приведены также воспоминания людей, тесно общавшихся с поэтом.

Определяя место и значение Сейфуллина в развитии родной литературы, основной заслугой его Е. Исмаилов считает то, что поэт обогатил ее новыми идеями, расширил тематику казахской поэзии, открыл много новых поэтических форм. Это новаторство ярко проявилось, например, в поэме «Советстан». Сейфуллин ищет и находит новую форму, адекватную новому содержанию. Это видно и в таких произведениях, как «Социалистан», «Наша жизнь – экспресс», «Наша молодежь», «Дитя Советов» и др.

«С. Сейфуллин, – пишет Е. Исмаилов, – это Маяковский казахской литературы».

Цитировать

Кожакеев, Т. Сакен Сейфуллин – поэт революции / Т. Кожакеев // Вопросы литературы. - 1965 - №3. - C. 229-229
Копировать